四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 海昌路的孩子们何时能安全上学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】海昌路的孩子们何时能安全上学来源:问政四川 网友:zhm1234  2024-02-28 10:18 已回复

尊敬的各位领导,我居住在成都天府新区海昌路,每天早上送孩子上学一路上三轮横行无阻无视红绿灯撞人擦挂已经变成了很正常的事。每天早上7点10分到8点10这个上学高峰期几百的孩子要走这条路经过有小学生也有幼儿园的孩子,这些未成年的孩子每天都要躲避这些三轮的冲撞,甚至有自己上学的女学生被三轮擦挂倒地后还要被辱骂而三轮扬长而去,这几年我们一直在和上级各个部门反应但是都没有得到真正的解决。我们做为孩子的家长希望孩子能够安全的上学,也希望相关部门和领导能出面保护这些未成年人毕竟孩子是国家的未来。上传的照片有孩子们上学经过的路线。


















官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:交警七分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 16:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映海昌路三轮车交通违法问题,属地一大队接到诉求后于2024年2月29日及3月1日9时许安排警力前往现场,对该地违法三轮车进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众不要乘坐此类非法三轮车。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
以上情况已于2024年2月29日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377