四川省 » 成都 » 青羊区 » 关于青羊区取消学校周中社团的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】关于青羊区取消学校周中社团的投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 09:57 已回复

根据《教育部办公厅等四部门关于进一步规范义务教育课后服务有关工作的通知》,课后服务应“开设丰富多彩的德育、体育、美育、劳动、阅读、科学、兴趣小组和社团活动等”,明确了课后服务的类型。

目前,青羊区教育局以“省市等上级单位未出具明确的细则”为由,停止了所有区内学校的社团活动,对广大家长、学生造成了非常大的影响,特提出投诉,理由如下:

1、在国家政策已经明确课后服务类型的情况下,无故取消学校社团服务,违背“双减”原则,不执行国家政策。

2、取消社团后,学校放学时间提前,双职工家庭无法按时接孩子,存在严重安全隐患。

3、以“省市等上级单位未出具明确的细则”为由取消社团,存在不作为的严重违规行为。

4、盲目取消校内社团,有”资助“校外机构的嫌疑,引导学生家长乱消费。

请相关部门认真调研家长、学生需求,切实履行职责,严格落实国家”双减“政策。

官方回复

回复单位:成都市青羊区教育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 17:06

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,青羊区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
工作人员于2024年3月4日15:52和您进行了电话联系,相关情况您已知晓。


成都市青羊区教育局
2024年3月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377