四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 人民南路三段及大学路12号建筑物沉降问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】人民南路三段及大学路12号建筑物沉降问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 08:43 已回复

武侯区领导好:

       最近两个月成都武侯区人民南路三段及大学路12号部分建筑贴出了“沉降观测”标识,让居住在此的住户非常担心,若房子出现重大问题,住户如何办?这些房子基本是上世纪70-80年代的老旧预制板房,年代久远,本身也经历了2008年汶川大地震和2014年芦山地震等多次地震,质量问题一直堪忧。请问领导,如何解决这个问题?谢谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 15:20

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
关于成都武侯区人民南路三段及大学路12号部分建筑贴出了“沉降观测”标识的原因为:大学路下方即将进行地铁13号线华西坝站-新南门站区间隧道施工,根据国家施工规范要求,需在适当位置布置沉降观测点,目前一切施工安全可控,请市民无需担心。该问题给您带来的困扰望您见谅。
以上情况已于2024年3月8日11时11:37,与您联系,您表示理解。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!
经办单位:成都轨道建设管理有限公司
时间:2024年3月8日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377