四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 春风屿湖C区分户墙被砸穿,诉求得不到解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】春风屿湖C区分户墙被砸穿,诉求得不到解决来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 21:43 已回复

本人在春风屿湖C区买房,目前未接房,2月22日被隔壁17-6业主告知分户墙被砸穿,在此之前从未与我沟通,2月25日去现场查看情况,业主回避问题,让装修人员与我们沟通,问题没有解决,25号之后物业介入,要求对方暂停装修。2月26日城管介入协商解决问题,墙体已经砸坏,坑坑洼洼的,我要求全部拆除,按原本的墙体重新恢复,城管竟然还觉得我的诉求不合理,协商无果。2月27日城管再次联系我,说必须按他的协商方案修复墙体,我反对无效,他要强制执行,我无权干预。对于这件事情我很生气,第一隔壁业主暴力装修,私自破坏分户墙,业主还一直逃避问题;第二物业介入,目前除了要求对方停止装修,其余问题毫无办法,现在是正常接房期间,我来接房,我有权要求房屋完整,质量合格的呀,物业不能说这面墙我还没办法,你自己看着办吧;第三城管介入,不听我的诉求,非要按照他与对方的协商方案解决问题,我是业主,还说我无权干预。邻居侵犯我的相邻权,破坏分户墙墙体,隔音、防火、防盗、防震等功能也遭受破坏,严重降低我的生活质量、增加安全风险,我不接受直接修复墙体,我必须要求按原墙体结构恢复,这是我的房子,我有这个权利。我本来高高兴兴去接房的,可是现在到处求助无门,物业没法,城管不听当事人诉求,胡乱执法,我希望住建局主持公义。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 11:00

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-03-18 15:48

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于装修引发的墙体恢复问题的问题,物业协助城管部门已向该户业主核实,后续整改情况将由执法部门监督处理。街道社区已要求物业加强日常巡查、发现、劝导、制止、上报工作职责,大力开展违法建设宣传,抵制违法建设不良风气。公园城市局已要求物业做好邻居间沟通协商工作。街道社区已要求物业加强日常巡查、发现、劝导、制止、上报工作职责,大力开展违法建设宣传,抵制违法建设不良风气。
以上情况2024年3月18日告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377