尊敬的领导:
我是成都市天府新区万安街道滨江和城小区租户,滨江和城小区1期-1楼王氏现捞长期占道经营堵塞消防通道,此通道为滨江和城小区几万人-1楼连接梓州大道过街天桥的唯一通道,总宽不过三米王氏现捞长期霸占一米以上造成此处的拥堵。若发生火灾突发情况势必会减缓人员逃生以及消防救援进度最终造成不可估量的后果。
2024年2月23日南京市雨花台区明尚西苑小区火灾造成15死44伤的惨剧热度未消,恳请领导大力整治霸占消防逃生通道的违法行为还居民一个通畅的消防逃生通道。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成消防大队、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场核实,您反映的滨江和城王氏现捞摊位外摆情况属实,消防大队已责令立即整改,已要求商家将外摆餐车摆到商铺屋檐下,在物业内街管理要求的外摆线内,留宽过道,保证在平时以及紧急情况行人的正常通行。同时消防大队已责令物业加强巡查和管理,加强小区商业区域的消防安全知识宣传,提高从业人员消防安全意识。
以上情况已于2024年3月4日告知。