四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于初中生晚自习
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】关于初中生晚自习来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 20:45 已回复

我今天看了一篇关于有些家长在问政四川上的留言,建议取消学生上晚自习这个标题,嗯,对于这件事,我提出反对意见,首先,学校在上晚自习这个事情上是以自愿原则为基础的条件下,像这种不愿意上的家长,他可以不上吗,为什么一棒子打死一船人了,再说他所提出来的孩子回到家还要预习复习,那说明他的孩子在学校里头没有充分利用学校所给的时间吗?这是他孩子自身的问题,不应该以某一个人的问题影响其他学生的需求,希望有关领导也尊重一下想上晚自习学生和家长,谢谢。

官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:43

问政四川网友:
您好!留言收悉,市教育局高度重视,现就您反映的问题回复如下。
中央“双减”政策文件提出:“初中学校工作日晚上可开设自习班”。初中学校是否开设晚自习班由所属教育行政部门及学校根据自身实际、充分征求家长意见、征询学生需求基础上确定,坚持学生自愿原则,不得收取费用。
另请您关注微信公众号成都教育发布和成都市教育局门户网站,以教育局正式公布的文件或官方发布的信息为准,不轻信自媒体信息。
若您还有疑问,欢迎拨打成都市教育局咨询电话61881673。感谢您对成都教育的关心关注,祝您生活愉快,工作顺利!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377