四川省 » 成都 » 高新区 » 天恒瑞云市助住建局确认开发商违规
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】天恒瑞云市助住建局确认开发商违规来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 19:08 已回复

尊敬的高新区政府工作人员、天恒瑞云府邸开发商:
      根据天恒瑞云府邸项目沟通协调推进情况,开发商拟定给出“一换一”提议(用门头、绿化、大门、地下车库四个方面的改进,以此换取瑞云府业主放弃:大白墙贴砖、增加临街建筑干挂、其他诉求以及对开发商违规操作——“评估资质作假、玻璃和瓷砖违规更换等”——进一步追究的权利)。针对以上情况,代表和业主经过协商,不同意开发商提出的所谓“一换一”提议,原因如下:
1、改进大白墙作为提升公区质感的有力措施,是我们自始至终的核心诉求,我们不会放弃,广大业主提出的外立面问题也未看到诚意;
2、违规行为不能被开发商轻易淡化,产品质量、精装品质影响后续入住体验,部分业主担忧安全问题;同时必须依法作废原精装评估报告,按市场价对精装材料进行重新评估!
3、目前的方案提升作用很有限,改进方案相对比较无关痛痒,实际效果也存疑,如:绿化提升的品质难把控,没有增加乔木、大树龄、大直径树木等一些真正的“硬货”,且绿化部分后期通过物业工作也能进行优化、地下车库方案(落客区、入户等)并不明确也不同意给出方案、门头效果不同意给出尺寸标注,且一直说的仅加高未加宽,但实际上给出的效果均加宽60cm(除5栋小户型外),加宽对低楼层业主是否有影响一直未告知,不加宽后的效果好不好也不明确,涉嫌拿一些“效果不错”的门头图来混淆视听,造成绝大部分业主的反感。

综上,业主们不同意目前“一换一”方案,希望监管部门就天恒所涉及的违法违规问题积极履行监管责任,实施违规处罚。希望开发商拿出切实可行的整改措施,促进三方沟通会的成效。
                                                             天恒瑞云府全体业主                    
                                                                              2024年2月27日

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 10:28

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-14 10:52

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
一、关于天恒瑞云府项目品质相关问题
公园城市局已多次约谈开发公司,责令其建立问题台账,深入研判,逐一回应。针对购房合同明确的相关诉求,如室内装修材质、颜色等,务必确保公示装修信息和造价咨询报告、商品房买卖合同装修协议内容以及房屋实际装修内容完全一致,若不一致开发公司应无条件整改;针对购房合同未约定的相关诉求,如入户门厅升级打造、总平材质升级等,开发公司应逐一研判,积极与购房人协商,合理诉求积极响应,不合理诉求做好沟通解释。
二、关于天恒瑞云府项目违反相关规范问题
公园城市局已成立工作组对该项目涉嫌违反法规政策规定等相关问题开展调查核实。针对存在的质量问题,将督促开发公司无条件整改;针对装修主材查询途径失效、底跃装标质价不符等问题,已书面责令开发公司制定整改方案;其余问题正在持续调查中的,待核实后将如实通报情况。
后续中和街道办、新川派出所及属地社区将持续组织高新区相关部门为购房人代表和开发公司搭建平台,依法维护购房群众合法权益。
公园城市局工作人员于2024年1月12日9时至1月15日15时30分与该项目投诉人代表李先生、李女士、陈先生、温女士、周女士联系并作出解释,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他投诉人。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377