四川省 » 南充 » 阆中市 » 阆中龙年(2024)春节后引发的思考与建言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】阆中龙年(2024)春节后引发的思考与建言来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 17:57 已回复

尊敬的市委市政府领导您们好!
刚刚过去的阆中龙年春节张灯结彩热闹非凡,不论是古城景区还是城市新区,车流量与人流量都特别巨大,给阆中城市交通与城市管理带来了巨大压力,甚至是前所未有的,为此梳理了一些发现的问题,并提出一些建言,具体如下(涉及多个部门):
主要问题
1、现实情况足以说明打通南池路(在建)、长青大道与阆州大道的紧迫性,打通后可以提前从各个方向进行有效分流。
2、交通治理与城市管理水平,还有很大的提升空间,春节期间,不论老城还是新城,很多道路人行道与非机动车道都停满了车辆,堵塞严重,混乱无序。
3、停车场基础设施严重缺乏,特别是古城区尤为突出。
4、虽然政府发布了《烟花爆竹燃放》文件,规定了禁放区与限放区,而且每年春节都会发布,但是结果表明,在很大程度上文件几乎是一纸空文,甚至导致水城塔灯光与片区照明灯都没法正常开启,整个水城片区小商小贩一片混乱、环境卫生一片狼藉,无人管理,港口码头沿江景观灯也未正常开启,一片漆黑。
5、有些市民一直在呼吁反映,阆苑仙葩迎春灯会举办期间,白天是否可以开放锦屏山?让市民和游客可以登临锦屏山,一览古城全貌风光,其实这个问题并不难解决。
具体建言:
1、加快推进黄土坡片区详细规划建设,除了在建的南池路,打通其它断头路,也需加快推进。
2、加快推进古城区停车场建设,除了今年要建的天象广场停车场与鱼翅广场停车场尽快投入使用,二桥头与环城路停车场复工建设也是迫在眉睫。
3、加快推进七里新区城市公园建设,让市民与游客有更多的游玩选择。
4、春节文化主题公园周边道路环境整治(小河沟)与基础设施提升建议重新规划实施。
5、水城公司应加强物业现场管理,广场小商小贩有序经营,城管部门规范道路车辆停放,建议2025年春节由相关部门组织在水城烟花汇演、按照相关规定有序进行,期望水城塔灯光与沿江景观灯能正常开启。
6、建议2025年春节,在阆中建设阆苍南迎春花市,打造新亮点,增加吸引力。
7、现在全国乡村体育赛事火爆,有效带动了当地的消费与经济发展,期待阆中赛城能尽快恢复建设。
8、城市管理与交通治理水平亟待提升,需更加精细化与智慧化,建设更高水平全国文明城市与国家卫生城市。
9、阆中是旅游城市,也是小型城市,每年春节人流量都很大,春节一结束,整个城市就“空”了,如何想办法留住乡友?如何吸引外来人员在阆观光定居置业?除了交通、城市环境与品质、还有很重要的工业发展与就业问题,阆中工业经济比较薄弱,规上工业企业不是很多,其中有相当一部分企业,待遇不高,也不给职工购买社保,这是一个很严肃的课题需要研究。
百尺竿头更进一步,祝福阆中2024年在各方面都能有更好地发展、取得更大的成绩、民生与经济发展都能实现双突破,为实现十四五各项发展目标打下坚实的基础。
请相关部门积极回应市民关切,谢谢!

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 11:00

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:阆中市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 10:01

尊敬的网友:
您好,您所反映的问题已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
城市市政道路建设方面:2023年阆中市南池路、三台东路、元宝街等市政道路已开工建设,目前正在加快建设,在建南池路贯通后将与长青大道已建成段和阆州大道已建成段形成区域主次干道路网,极大提升七里市政交通通行能力。阆州大道工业园区段和长青大道西段因周边用地暂未开发利用,土地报征拆迁按计划有序推进中,计划下步实施。2024年主要实施迎宾大道、张宪街、奎星街的改造提升和长盛大道、阆升路、博阳街等道路新建,目前已完成前期招标工作,即将陆续开工建设。城市停车场建设方面:天象广场停车场已复工建设,计划2024年建成投入使用,鱼翅广场、演武街、老盐库停车场已完成建设方案优化,正在多渠道筹集资金,力争早日复工建设。七里新区城市公园建设方面:一是结合城市市政道路新建改造,在具备用地条件的部分道路交叉节点建设口袋公园,增设市民休憩健身空间,不断优化城市绿化景观,2024年为拓展七里市民生活空间,优化城市滨江绿地,将对七里滨江区域进行整体规划打造,目前相关工作有序推进。
感谢您对阆中城市建设发展的关心与支持,在此祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!
阆中市住房和城乡建设局
2024年3月1日

官方回复

回复单位:阆中市综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 15:17

尊敬的网友:
您好!您在南充市四川日报“问政四川”平台留言反映的关于“城市管理水平,还有很大的提升空间,春节期间,不论老城还是新城,很多道路人行道与非机动车道都停满了车辆,堵塞严重,混乱无序。政府发布了《烟花爆竹燃放》文件,在很大程度上文件几乎是一纸空文,甚至导致水城塔灯光与片区照明灯都没法正常开启,整个水城片区小商小贩一片混乱”的问题,建议“春节文化主题公园周边道路环境整治(小河沟),城管部门规范道路车辆停放,城市管理与交通治理水平亟待提升,需更加精细化与智慧化,建设更高水平全国文明城市与国家卫生城市”已收悉。经阆中市综合行政执法局调查核实,现回复如下:
一、部门联动,加强城区禁(限)放烟花爆竹管控。
为深入落实上级关于烟花爆竹禁燃禁放管控工作要求,进一步加强我市烟花爆竹安全管理,严厉打击非法储存、销售烟花爆竹行为,切实保障人民群众的生命财产安全,我局积极配合阆中市公安局、阆中市应急管理局等单位,全力开展城区禁(限)放烟花爆竹巡查行动,全面落实领导到位、责任到位、措施到位的标准要求,深入管控区域,开展“定人、定岗、定时”的巡查、宣传,努力为广大市民和来阆游客营造绿色环保、安全祥和的节日氛围。
我局通过多种宣传途径加大城区禁(限)放烟花爆竹宣传。一方面利用执法车定点循环播放城区禁(限)放烟花爆竹音频,另一方面深入沿街商铺开展城区禁(限)放烟花爆竹宣传活动,详细讲解相关规定,以及燃放烟花爆竹可能存在的隐患和禁放的重要性及法律后果,让居民了解相关法律法规并要求严格自觉遵守禁放规定,倡导居民做到不购买、不燃放烟花爆竹,倡导绿色环保的生活方式;此外,及时发现、劝阻拟违规燃放人员;对无证销售烟花爆竹、拒不整改的商家,对其烟花爆竹实行证据先行保存,并移送给阆中市应急管理局进行处理。
春节至元宵期间我局执法人员对城区商铺、居民开展城区禁(限)放烟花爆竹进店宣传检查1000余次,暂扣烟花爆竹约30件,在禁燃区内因燃放烟花引起的火灾、人员伤亡类事件“零发生”,有效改善空气质量,维护公共安全。
二、加强市容专项整治,提升城市管理水平。
我局积极探索和实践城市市容网格化创新举措,提升精细化城市管理水平,五个下沉执法队纳入网格化管理,以街道社区网格为基础,与社区基层治理工作人员共同形成多网合一、多格合一,初步建设成了以“精致、细致、深入、规范”为内涵的城市市容管理模式,建立了“定区域、定岗位、定责任”为核心的城市市容网格精细化管理机制,明确了工作目标、网格管理内容、网格层级职责、以及包含 AB岗工作制和考核督查制度在内的共四项管理运行机制,明显提高了城市管理效率,优化了市容环境卫生。
在春节至元宵期间,为进一步提高城区市容环境质量,营造文明、有序、安全的市容秩序,我局开展市容市貌专项整治行动,对城区主次干道、学校、医院、商圈等加大常态化巡查力度,通过错时巡查、定点值守等方式加大重点路段管控,同时加大宣传力度,引导商户自觉遵守法律法规,按规经营,对不听劝阻的违规经营者送达《责令停止(改正)违法行为通知书》,并督促现场整改,切实维护城市环境秩序;同时规范违规停放的非机动车,对严重影响通行、占道停放的非机动车进行证据先行登记保存。
下一步,我局将在网格精细化取得一定经验和成效的基础上,继续探索城市管理中的新突破点,将精细化、智慧化手段融入日常工作中,进一步推进城市精细化管理能力和水平,为推进我市建设“世界古城旅游目的地”提供更有效的管理保证。如有其他建议或诉求,欢迎拨打我局投诉热线0817-6263949。
感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!

官方回复

回复单位:阆中市公安局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 16:46

尊敬的网友:
您好!您2024年2月27日通过四川日报“问政四川”平台留言:阆中龙年(2024)春节后引发的思考与建言问题我大队已收悉,现作如下回复:首先,感谢您对公安交通管理工作的重视和关心!对您所反映的问题,我大队高度重视,也极为关切。阆中作为5A旅游城市,重大节日期间,探亲访友、来阆旅游人员、车辆骤增,阆中交通压力剧增。我大队主动作为,精心谋划,不断优化交通组织保障方案,全警参战,科学管控,营造安全、有序、畅通、和谐的道路交通环境。再次感谢您对交管工作的关心和支持!祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377