四川省 » 成都 » 金牛区 » 非严管路边未停,为什么没有短信告知,直接贴罚
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】非严管路边未停,为什么没有短信告知,直接贴罚来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 17:07 已回复

在非严管路段停车,为什么平时都会发短信告知10分钟驶离,而有的交警可以直接开具罚单。只发送处罚短信。我于2024年2月27日下午4点44收到短信,于45到达现场。已经发现处罚单,期间并未收到10分钟通知驶离短信。请问是交警的权利不同吗?

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 11:09

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成第二分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,我们根据您提供的车牌号码进行了网上查询,确认2024年2月27日16时40分您车辆在光荣巷因“违反规定停放、驾驶人不在现场、妨碍其它车辆行人通行”被警务人员照相取证,后经审核录入电子监控记录,从现场取证照片可看出,事发时您车辆停放位置并非路边临时占道停车场或公共停车点,按照《道法》第五十六条、《道法实施条例》第六十三条的规定,您的停车行为属于违反规定停放,第二分局根据警务人员的证据照片依法查处,符合执法程序规定。通过核实,当日已于11时5分向车主发送了违停提醒短信,因同一机动车当日已进行过提醒纠正后,再次实施违停行为的将不予短信提醒。以上情况已于2024年2月28日10时11分与您联系,您表示知晓,沟通中未对办理情况予以评价。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377