四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 璟和名邸9号地(鑫苑城)烂尾
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】璟和名邸9号地(鑫苑城)烂尾来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 16:33 已回复

尊敬的市长大人:

  情况:本人于2021年6月购买蜀信路璟和名邸9号地块的房子,开发商签的购房合同是2023年10月30日交房,目前已经到期4个月,开放商没有任何通知,既没有交房计划,也没有延期通知。现在房子大门已被不明车辆堵住,大门木板封堵,贴满了农民工要工资的贴条;导致业主不能进去参观自己的房子。

诉求:

1、9号地块专项监管资金是否被挪用

2、业主多次向郫都区住建厅局反映情况,回复的都是官方统一书面语言,并不能解决问题,希望市长重视此事

3、何时能交房,开放商拿出计划来

     为了家中2个小孩来成都读书,首付款全是找亲戚借来给的,现在每个月不光房贷要还,还租着简陋的房子,供两个小学生,压力胜大,相信有很多跟我一样的业主,买着可能烂尾的房子不能交房,放在谁身上都不好过。

  现在恳请市长大人百忙之中抽空看看,一个流浪在外无家可归的购房者的心声,相信政府的力量是强大的,帮助解决此事,感激涕零

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 09:38

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 16:44

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
关于该项目延期交付的问题,郫都区住建局已督促开发企业切实履行合同义务,做好购房人的沟通解释工作。
目前我局已将该项目列为重点监管项目并多次召开专题会研究解决问题,同时成立工作专班,推进项目复工和后续建设。同时,为保障项目建设我局与开发企业及监管银行建立了共管账户,该账户的预售款将优先用于工程建设,保障工程交付。目前,根据开发企业申请的建设资金需求经监管银行和住建部门审核后正常拔付用于项目建设。针对购房人关心项目进展情况,区住建局会同属地街道均定期搭建沟通平台,组织开发企业和购房人代表见面沟通,由企业定期通报了施工完成情况及下一步施工计划,解答相关问题。针对项目因受集团债务和前期停工影响存在销售不畅问题,协调指导开发企业加大销售力度,搭建平台引进有实力的销售机构大唐、贝壳加快销售,促进项目资金良性循环,保障工程建设。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377