四川省 » 成都 » 锦江区 » 老小区仅有的篮球场被新楼盘占用,改为停车场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】老小区仅有的篮球场被新楼盘占用,改为停车场来源:问政四川 网友:LOHAS  2024-02-27 16:12 已回复

尊敬的锦江区相关部门:


主题:关于牛沙路76号新沙河阳光水岸篮球场被占用并改建为停车场的投诉


我是成都市锦江区牛沙路76号新沙河阳光水岸小区的一名居民。我写此信的目的是为了表达我们社区居民对于小区附近篮球场被新楼盘蓝润泷门非法占用并改建为停车场的严重关切和不满。这一行为不仅剥夺了社区儿童和居民的活动空间,而且过程中的不透明操作让我们担忧可能存在的违规行为。


**事件描述:**


1. 地点:成都市锦江区牛沙路76号新沙河阳光水岸西南门、菜市场附近原有篮球场。

2. 问题:原篮球场被新楼盘蓝润泷门占用,无预警和公示直接改建为停车场。

3. 影响:小区居民失去了宝贵的儿童活动及体育休闲场所。

4. 疑虑:改建过程未有任何公示,相关责任和权利不明,存在舞弊贪污以及乱修乱建的嫌疑。


**相关法条:**


根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十条规定,建设项目的建设单位在施工现场显著位置应当设置建设工程规划许可证公示牌。同时,第四十四条指出,违反本法规定,擅自改变土地使用性质的,由县级以上人民政府城乡规划主管部门责令停止违法行为,恢复原状。


**诉求:**


1. 明确责任:要求公示涉事改建的责任单位和相关负责人,以及详细的事件始末。

2. 法律依据:依据相关法律法规,严查该建设行为是否合法,若存在违法行为,应依法追究相关单位和个人责任。

3. 恢复篮球场:请求相关部门介入,督促违规方恢复原有篮球场,保障居民的休闲娱乐权益。

4. 改善配套:请求政府部门关注老小区的公共配套设施,改善居民的居住环境。


我们希望通过此信能引起贵部门的高度关注,并得到有效的解决措施。我们期待您的回复,并愿意提供进一步的信息协助调查。感谢您的时间和努力。


此致


敬礼!







官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 11:30

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成沙河街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1.您反映关于“原篮球场被新楼盘蓝润泷门占用,无预警和公示直接改建为停车场。”的问题。经调查核实,“原篮球场”点位位于锦江区牛沙路76号旁,系中铁四局项目部在2014年10月将原简易篮球场地(损坏无法使用)自主(未报备)更新修建的临时篮球场(非标准化半场)。“原篮球场”场地部分区域在蓝润泷门云邸小区规划红线范围内,成都盛和瑞兴置业有限公司于2023年6月17日-2023年6月22日进行了现场公示,拟建设本小区绿化带。“原篮球场”篮板等设施由中铁四局项目部收回。目前,该地块没有任何主体私自修建停车场,闲置地块上所停车辆均为社会车辆违规停放。下一步,沙河街道办事处积极对接交警三分局做好闲置地块的巡查和监管。 2.您反映关于“请求政府部门关注老小区的公共配套设施,改善居民的居住环境”的问题。沙河街道办事处、五福桥社区将收集周边居民的意见及建议,及时反馈给相关职能部门,沙河街道办事处将主动作为,做好全力配合。
2024年3月1日11时03分,沙河街道办事处工作人员与您联系,您已表示知晓,如有疑问可咨询028-84523833。感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377