我家掏空了全家的荷包还向亲朋好友举债于2022年6月份购买了一套碧桂园铂悦府二期27栋小户型住房一套。但是该栋楼自去年封顶后至今一直处于停工状态。离合同交房期今年4月30日,仅短短2个月,完全没有动工的迹象。我们都是古稀老人,现在处于焦虑、无望、无助状态。国家提出的保交楼、保民生、促稳定。只有求助领导为我们做主,督促、监管开发商早日复工。还有就是想问一下,我们购房的监管资金还在不?能够保证我们的住房准时完工交房吗?谢谢辛苦领导们了!
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年2月27日在问政四川平台反映的问题已收悉。经市中区住房和城乡建设局局调查,现将情况回复如下:
碧桂园铂悦府二期项目正在逐步组织春节后复工复产,目前正在回填土方、排产电梯,电梯到位后开展户内装修施工。我局会继续督促开发商抢抓工期,在保证安全施工的前提下,争取早日交房。同时要求开发商立即建立购房业主信息群,及时在群内公布复工复产计划、更新施工进度,保证购房业主能随时了解施工建设情况。
办理结果我单位已于2024年2月29日向您来电。如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市市中区住房和城乡建设局,咨询电话:0832—2151295。
关于监管资金问题,经内江市市中区住房保障和房地产服务中心调查,现将情况回复如下:
经调查核实,我中心是严格参照上级主管部门关于预售监管资金提取文件有关规定流程办理,与各监管银行一直严格按照《内江市商品房预售资金监管协议》约定,切实履行了商品房预售资金监管职责,同时该公司每次提取预售监管资金所需资料,我中心均严格按规定进行审核,所有款项均用于工程建设、营销、税费等支出。
办理结果我单位已于2024年2月29日电话告知您,如果您有新的意见和建议可进一步向内江市市中区住房保障和房地产服务中心反映,联系电话0832-2034551。
感谢您对房地产市场工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市市中区住房保障和房地产服务中心 内江市市中区住房和城乡建设局
2024年2月29日 2024年3月1日