四川省 » 成都 » 温江区 » 落户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】落户来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 15:40 已回复

您好:
 咨询一下关于大专落户温江区的问题:
情况:我在温江区有房,没有户口,目前房子还未交房;我老婆名下无房,社保购买在高新区。我们结婚未满三年,我老婆现在是否能直接将户口迁到温江区集体户;

房子交房后,我老婆可以将户口迁到房子上吗?然后需要准备什么资料,操作流程是什么?



官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:23

来信人,您好!
您所咨询的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
来信人咨询户口迁移的问题。
二、处理情况
按照成都市现行户籍政策,办理全日制普通高校专科学历毕业生入户需要提供以下材料:
1.入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2.居民户口簿和居民身份证;(原件和复印件)
3.经市人社局验证的“成都人才服务码”(市人社局指定网站http://www.rc114.com/申请)(国内取得学历提供);
4.毕业证(毕业证遗失的提供毕业证明书)(国内取得学历提供);(原件和复印件)
6.城镇职工基本养老保险缴纳清单(省级社保的还需提供与在蓉用人单位签订的劳动合同);(入四川天府新区直管区、成都高新区和中心城区提供)
7. 入人才流动服务中心集体户的提供:本人无房佐证材料。(原件)
我分局工作人员电话与您联系,您自述您爱人的社保缴纳地为高新区,且在成都市无住房,您在温江有住房但未交房,想将您爱人户口迁入温江区集体户,根据成都市现行户籍政策,办理全日制普通高校专科学历毕业生入户前置条件为落户到四川天府新区直管区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、青白江区、新都区、温江区、双流区、郫都区、新津区的需在落户地正常缴纳社保。现可通过全日制普通高校专科学历毕业生将户口迁入高新区集体户,待交房后可通过全域迁移将户口迁入温江房屋处。
三、与来信人联系情况
2024年2月28日10时43分,温江区公安分局工作人员与您取得联系,告知您相关情况,您表示满意。若还有疑问可打咨询电话028—82740942(周一至周五上午9时至下午5时)咨询, 或通过“成都公安微户政”微信公众号线上咨询、预审、预约、邮寄业务。

成都市公安局温江区分局
2024年2月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377