四川省 » 成都 » 金牛区 » 投诉国誉府开发商专断独行,物业毫无作为。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉国誉府开发商专断独行,物业毫无作为。来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 15:07 已回复

本人是金牛区天高路611号国誉府业主,现向有关部门反映近期小区问题:

1.本小区于2023年12月底交房,收房时因房屋存在多处品质问题,开发商告知会尽快整改,根据合同约定,自收房日起60日内整改完成,

现已临近60日,但只整改了很小一部分,还有很多问题未得到整改,问了物业那边也无果,一直在拖进度。

2、近期由物业发布的停车费用公示,未征求所有业主意见,且定价相对周边小区高出很大一部分,比如北斗七星城【月租金200】、

保利天汇【不超过300】,反观上述,本小区虽在同一片区,未参考周边小区定价,将停车费定为1.8L以下350元每月,

1.8L至2.5L 400元每月,2.5L以上450元每月,且上述费用均需外加70元每月的管理费,相当于每月420-520元每月,

且在我们装修至今停车场均未对我们开放过。平头老百姓在房贷车贷及供养全家老小生活等多重压力基础下,如何承受得了这些虚高费用。

3.物业服务团队极其不专业,小区物业费2.7的情况下不能提供基本的楼道,公区服务,物业团队信息也迟迟未公开,

无法确定物业团队是否符合国家规定人员规模标准,是否存在欺骗行为。

希望有关部门予以重视,督促开发商尽快保质保量整改到位,降低车位费,为我们全体业主争取合法权益,谢谢各位领导!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 13:15

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区住房建设和交通运输局核实:关于您反映北京城建国誉府的质量问题,金牛区住房建设和交通运输局已督促建设单位与您主动联系沟通,并尽快完成质量问题整改工作。
以上情况工作人员已于2024年2月29日9:30与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:87668592进行咨询。
经金牛区天回镇街道办事处调查:经核实,街道2月29日对项目经理进行了约谈,燃气已开通过,车位租赁费用由开发商定价,业主反应价格过高的问题,已向市场监督管理局反馈。
以上情况工作人员已于2024年3月1日11:10、11:15与您电话联系,电话暂时无法接通!如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区天回镇街道办事处:83585603进行咨询。
经金牛区市场监督管理局调查:工作人员于2024年3月4日、2024年3月5日多次电话与您联系,电话通了均无人接听,就第2个问题您反映国誉府停车收费问题,回复如下:1、国誉府办理了机动车停车场备案证书。2、公示了机动车市场调节价,停车场收费价目表,国家对停车场没有指导价。
以上情况工作人员已于2024年3月4日14:07、14:45,2024年3月5日9:39、9:58多次与您电话联系,电话通了均无人接听,如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区市场监管局:028-83578044进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377