本人家里于几年前在江湾城7期购买了一套住房,当时的政策的是有购房补贴,去年子询问过,说是相关政策还没下来,为什么已经过了好几年都还在说相关政策还没下来,到底需要多久才能拿到政府补贴,10年?20年?还是50年?希望能给个具体时间。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您在“问政四川”反映的“江湾城购房补贴”问题已收悉,区住建局党组高度重视,并安排专人进行了调查核实,现回复如下:
根据达州市政府办公室印发的《关于中心城区稳地价稳房价稳预期确保房地产业平稳健康发展十二条政策措施》和《关于中心城区应对新冠肺炎疫情影响促进房地产市场平稳持续发展九条措施》,2020年1月1日至2020年12月31日期间购买建筑面积低于140平方米、2020年3月28日至2020年12月31日期间购买140平方米(含)以上新建商品房的(以网签备案时间为准),由市、区财政对各自供应土地的开发楼盘给予100元/平方米的补助(以备案建筑面积为准),各县(市)可参照执行或根据各地实际制定相应政策措施。江湾城7期属通川区辖区项目,因通川区购房补贴实施细则未出台,故暂未开始办理,请耐心等待实施细则的出台。届时,我们将对外进行公布。感谢您对住建工作的关心和支持,若有未尽事宜可拨打区住建局0818-7922992咨询。
达州市通川区住房和城乡建设局
2024年2月29日
一个购房补贴拖了4年,我不知道是相关部门懒政,不作为,还是什么原因呢?是不是再等50年都见不到购房补贴?