四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 遂宁市安居区凤凰城小区,10余年未给业主办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】遂宁市安居区凤凰城小区,10余年未给业主办理来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 12:01 已回复

领导,遂宁市安居区凤凰城小区,业主10余年都没有拿到房产证,小区里消防设施没有,楼层没有灭火器,电梯楼层的消防栓里没有水管及任何的应急设备。电梯楼层500多户业主的生命没有保障。开发商到现在也没有办理房产证,我们业主走投无路了。都是平民老百姓,辛辛苦苦买的房子,10余年不办房产证。当地政府我们也问了又问,也没得得到任何明确的答复。还请领导听听我们老百姓的苦楚

官方回复

回复单位:遂宁市安居区人民政府办公室来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 15:37

网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。

官方回复

回复单位:遂宁市安居区人民政府办公室来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 15:55

网友,您好!您的留言收悉,现回复如下:
安居城区的凤凰城小区由重庆钜凯房地产开发有限公司开发建设。前期,由于公司法人离世、债务问题、家庭内部纠纷以及凤凰城项目的资产和账户受到重庆、成都、遂宁等地法院的查封,导致凤凰城第三期项目后续开发建设和验收工作迟迟未能展开,进而影响到6#、7#、8#、9#楼共计584户业主的不动产权证办理。
为解决凤凰城小区项目遗留问题,妥善处理该小区安全隐患和办证难题,我区已将该项目纳入全区建筑和房地产领域乱象专项治理。自2023年以来,区住房城乡建设局积极协调债权公司和法院,陆续解封门面并出售优质资产,将销售资金全部用于项目后期建设。针对消防设施设备部分缺失的问题,3月初遂宁瑞恒消防设施检测有限公司对该项目进行了消防安全评估并出具建筑消防安全评估报告,区住房城乡建设局要求开发商立即筹集资金,在2024年3月15日前将6#、7#、8#、9#楼所需的消防设施设备配置齐全。
2023年8月,该项目已全面完成建设和验收,于2023年8月完成三期项目6#、7#、8#、9#楼584户不动产首次登记。经核实,2023年12月开始办理不动产证,第一批次办理50余户,第二批次办理30余户,共计办理不动产证80余户。目前,您与小区业主可持购房发票到税务机关自行缴纳契税,缴税后再持完税凭证到房产部门办理不动产权证。
如您仍有其他疑问,欢迎致电区自然资源和规划局(0825-8665205)或区住房城乡建设局(0825-8667392)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377