南湖半岛4栋2单元2楼违章搭建问题一直得不到解决,相继找了社区、物业、城建,期间不下20次投诉,每次回复均一直:我们会派专员现场违章认定,但每次都石沉大海,无果。社区电话告知他们只能协调解决,没有执法权,由于搭建引发了很多问题,包括安全,隐私,卫生等,所以我不认可协商解决。2楼搭建无视国家法律法规,一意孤行,物业社区也制止不了,请市长作出明示,要求相关部门依法依规拆除违建,还我一个宁静安全的居住空间
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经工作人员反馈,华阳违建治理办工作人员已经进入执法流程,前期已经下达暂停施工文书,后续会下责令限期改正通知书。下一步华阳街道将切实履行属地管理职责,根据《中华人民共和国城乡规划法》《成都市违法建设治理条例》《四川天府新区违法建设治理实施办法》等相关规定,按照坚决制止新增违建,存量违建,逐步消除的原则,依法依规进行处置。 感谢你对我们工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,华阳街道将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
以上情况于2024年2月27日告知。