四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 金牛区国誉府停车费收费过高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】金牛区国誉府停车费收费过高来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 09:04 已回复

尊敬的各位领导,本人已购买金牛区天回镇北京城建国誉府的楼盘,开发商于2023年12月27日开始交付,本人已收到,由于开发商是精装修,因此装修存在各种问题,目前开发商也没有整改完全。前几天开发商发了一个车位收费通知(已附上照片),通知内容为收费标准,按照排量收费为350元/400元/450元三个阶段,而且本次收费还不包括车位管理费70元/月,这样最低收费标准为420元/月。但是我们发现周边小区保利天汇收费260-300元/月,其中包括车位管理费。北斗产业园收费标准为包月200元/月(已附上图片)。因此开发商存在不合理定价。而且为什么不能一视同仁非的要按照汽车排量高低来收停车费,高排量的汽车收费高是因为停了开发商两个车位还是让开发商做了更多的工作需要高收费?而且高排量的汽车已经按照国家规定每年多缴纳车船税,买车的时候多交后置税。我们去成都任何一个政府公共单位办事停车,也没有因为车辆排量高停车费高,为啥开发商还要在停车费上区别对待,这不是故意为难我们业主吗?我们作为普通老百姓,本来房贷车贷都压的很难受了,现在停车车费过高不合理,而且车辆也要被区别对待!老百姓真心无力消费。特此我提出我的诉求:1、降低停车费,寻求一个合理的价格。2、不能区别对待不同排量的车辆,车辆停车费应该一视同仁。3、开发商需要积极整改验房是存在的问题,而不是拖延。恳请领导为我们主持公道!





官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2024-03-08 13:23

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区住房建设和交通运输局核实:关于您反映北京城建国誉府的房屋质量问题,金牛区住房建设和交通运输局已督促建设单位加快质量问题整改进度。
以上情况工作人员已于2024年3月5日16:00与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:87668592进行咨询。
经金牛区天回镇街道办事处调查:经核实,街道2月29日对项目经理进行了约谈,燃气已开通过,车位租赁费用由开发商定价。
以上情况工作人员已于2024年3月1日11:01您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区天回镇街道办事处:83585603进行咨询。
经金牛区市场监督管理局调查:工作人员于2024年3月7日电话与您联系,告知您反映国誉府停车收费问题,回复如下:1、国誉府办理了机动车停车场备案证书。2、公示了机动车市场调节价,停车场收费价目表,国家对停车场没有指导价。
以上情况工作人员已于2024年3月7日11:06与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区市场监管局:028-83578044进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377