四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 举报非法行医
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】举报非法行医来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 01:11 已回复

   我们是普通群众,今特向你们举报有关四川省崇州市怀远镇李家坎周xx非法行医的事实。家住四川省崇州市怀远镇李家坎59号的周x是原退休医生周*文之女,周*文早在20多年前已经去世。周X在其父周*文去世后至今20多年一直在其李家坎59号家中自行非法开办地下黑诊所非法行医。周x本人并没有读过卫校、医学院,没有接受过系统的医学教育,更没有合法的执业医师证,没有行医资质,更没有个体行医开办诊所的合法资质。她却在其父周*文去世后至今非法行医已长达20多年之久,逍遥法外,无人问津。周X在这20多年中利用非法开办地下诊所,非法获利、敛财,赚钱赚得盆满钵满的。其行为严重违反了国家的执业医师法,同时,也在严重危害崇州市怀远镇当地群众的生命健康安全。为什么周x可以非法行医长达20多年之久而逍遥法外呢?究其原因还是因为崇州市卫健委卫生执法大队行政不作为!他们享受国家给予的优厚待遇在崇州市卫健委宽敞明亮的办公室里攸闲,没有真正依法履行卫生执法大队依法执法的责任。其实,在崇州市怀远镇上非法行医的现象很普遍。例如:在怀远镇上新街与新南街交界处,就有一个袁氏跌打损伤诊所,也是没有执业医师证,没有中医康复行医资质,非法行医。
  


执业医师法规定要依法行医。对于开办合法诊所的要求,执业医师法中也有明文规定。我们敫切的期盼国家卫生部能依法查处四川省崇州市怀远镇的非法行医乱象,还当地群众一个安全有保障的就医的医疗环境。  
                   


举报人:有正义感的人民群众
                      


2024年2月27日

(备注:四川省崇州市怀远镇每个月单号逢场,周Ⅹ、袁X的地下诊所一般都在逢场日上午公开开门营业。)

官方回复

回复单位:崇州市卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 16:50

您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成卫生健康局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
调查核实情况:执法大队于2024年2月27日到现场进行核实,具体情况为:一是上新街与新南街交界处是“袁氏祖传推拿理筋”,现场未查见开展诊疗活动的行为;未查见药品、医疗器械及其他开展诊疗活动的线索;二是李家坎59号店铺内涉嫌非法行医。
调查处理情况:一是针对上新街与新南街交界处的“袁氏祖传推拿理筋”现场核实,已经下达了意见书“要求未取得《医疗机构执行许可证》或《诊所备案凭证》不得开展任何诊疗活动”;二是针对李家坎59号的现场核查情况,下达了意见书“要求未取得《医疗机构执行许可证》或《诊所备案凭证》不得开展任何诊疗活动”、张贴了取缔公告,并将进行进一步调查核实;下一步将依法依归处理。三是将具体情况与怀远镇卫生院卫生监督协管员进行沟通,要求其加强巡查,一旦发现非法行医行为,立即报崇州市卫生计生监督执法大队。
以上情况于2024年2月27下午三时三十八分与你日与您联系,您未接电话,故无法电话告知处理情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377