成万高速,成都至绵阳段全程限速120,中间成万高速52公里处突然限速100,无限速标识牌,无测速龙门架,全靠隐藏式流动测速执法。2022年3月25日开始降速至今已有将近2年时间,两年间偷偷摸摸拍的罚款不够装个光明正大的测速100龙门架吗?
网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映成万高速52公里处限速测速合理性的问题,经核查现答复如下:
一、关于该路段限速合理性的问题。S1成万高速公路(成绵复线路段)K50-54路段因三绕互通施工改道后,经设计部门多方论证,该路段自2022年3月25日起,双向最高限速进行了调整,小型载客汽车不得超过每小时100公里,其他机动车不得超过每小时80公里,并于2022年3月17日向社会进行了公布。
二、关于限速测速提示的问题。该交通技术监控设备位于S1成万高速52公里(绵阳往成都方向)路侧,并且该设备周围无遮挡、无掩盖。双向标志标牌和测速取证设备均符合公安部《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》(公交管〔2013〕455号)和《非现场查处道路交通安全违法行为操作规程(试行)》(公交管〔2020〕73号)文件规定,具体为52公里加350米设置测速提示牌;53公里加700米设置限速提示牌;52公里加850米设置前方测速提示牌;52公里加800米设置前方测速提示牌;52公里加510米设置限速标志牌;52公里加230米设置设置限速标志牌。高速公路交警一支队民警按照道路主管部门论证确定的限速值依法开展超速违法查处工作,相关标志标牌按规定设置,测速设备合法有效,无不当行为。
2月27日,四川省公安厅交警总队民警已将上述办理情况向您进行电话沟通反馈。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。