四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 密密麻麻树木挡主消防通道旧改无法施工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】密密麻麻树木挡主消防通道旧改无法施工来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-26 21:23 已回复

     绵阳市涪城区高水中街.凯厦花园1997年开始修建,当时许多小树密密麻麻育植在小区,主要是考虑后期开发御景名城修建后移植过去,后因凯厦房地产经营不善,把没有修建完的土地出售御景名城.由三台汇川修建。造成20多年后的凯厦花园树木不成型密密麻麻长成大树,严重影响业主1--6楼采光权;加之国家对凯厦花园老旧小区纳入旧改,高大树木严重影响消防主通道.和雨污水管改造;移植和砍伐业主签字1060多户都强烈要求,但是极个别(三户)业主(以上届业主委员会曾.刘.王.为首煽动部分不明真相的10多户业主)反对,天天去绵阳市,涪城区政府上访投诉.市,区、街道迫于无赖也就准移植或砍树;小区内树木不属于市.区政园林管辖,根据绵阳市物业管理条例2023年5月1日发布实施,小区内树木由三分之二多数业主签字同意,少数服从多数综合意见,再决策树木移栽或者清除;小区杂树如:(棕树根系不发达,过密大概100多颗,长4.5楼高,没有观赏价值且存在极大安全隐患)若是狂风暴雨导致倒下砸伤车辆由保险公司赔偿,要是砸死.或者伤人由哪个部门负责?

       若各级政府出面干涉凯厦小区旧改不准清除或者移栽树木,或者罚款处罚。请问!凯厦小区消防通道,和停车位那么解决;万一发生火灾造成消防车不畅通进不来灭火救援,造业主生命财产损失是否各级政府部门不作为是否负全责?不是业主不听劝说,把车辆停放消防通道上,老旧小区开发商修建是就没有修建停车位,和电瓶车停放位置;车辆不可能抱家中停放,工区街道.和社区.物业每年多次对每个主道和单元门口停放的汽车,电瓶车整改劝说,将不听劝说的充电.强行撤出;业主也就问,我们业主知道不该违规停放单元门口.或者违规充电瓶车;请物业和社区执法大队给我们业主找个场地位置停放;因没有场地停放所造成问题,本小区共有四处电瓶车停车棚,其中有两处车棚严重不符合消防安全:1.(A1栋车棚--紧挨A3物业办公室),2.(A4-A5两栋楼之间,A4紧挨高低压配电箱变和变压器);若是发生电瓶车自燃,高压室配电柜.箱变处那么灭火,楼上人员那么逃生;也迫在眉急需要移位规划四处停车棚;

     近日南京雨花台区明尚西苑居民楼火灾事故死亡人数增至15人,另有44人在院接受治疗。生命至上,人民至上,既然绵阳市政府,和涪城区政府,执法大队不准移植或者砍伐树木;凯厦花园发生重大火灾安全事故造成人员伤亡和财产损失,消防车进不来及时灭火,是否绵阳市政府,和涪城区政府,或者执法大队负责?

   凯厦花园业主诉求

2024年2月26日


官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 10:49

网友:
您好!您反映的情况已转涪城区核实处置。
绵阳市网络发言人
2024年2月27日

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-13 16:56

网友:
您好!
根据《绵阳市物业管理条例》第三十条规定:“物业服务区域内需要砍伐、移植超过规定胸径和数量的树木,属于城市园林绿地的,应当报经县(市、区)人民政府园林绿化主管部门批准。属于业主共有的,还应当经业主共同决定。物业服务区域内树木生长影响安全、通风、采光等业主正常生活的,经依法征求业主意见,物业服务人应当在县(市、区)人民政府园林绿化主管部门指导下,及时采取修剪等合理方式处置,禁止过度修剪和损毁树木、破坏景观。”及《四川省城市园林绿化条例》第三条规定,居住区绿地,指居住区内的绿化用地,属于城市园林绿地。
按照《四川省物业管理条例》第十九条、第二十条规定,树木属于有关共有和共同管理权利的其他重大事项,应依法征求业主意见,需达到规定的比例方可实施。目前,小区业主委员会已征求了小区业主意见,并向我局提交了移栽树木申请表,我局将及时组织区环卫绿化中心工作人员到现场查看并做好树木移栽的指导、审批工作。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377