四川省 » 成都 » 高新区 » 关于高新区天恒瑞云府退房流程的申请
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】关于高新区天恒瑞云府退房流程的申请来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-26 11:09 已回复

1、在第一次沟通会上,成都市高新区公园局的某处长说天恒瑞云府是安置房的水平为成都高新区人才公寓做好明确的定位;

2、天恒瑞云府业主已于1月18日将精装修评估违规情况材料书面提交至高新区公园局,省厅已认定造价师违规,市住建已下发处罚建议。高新区公园局迟迟不出具处罚通知书,已经拖了大半个月没有任何进展和处罚公示!

3、天恒瑞云府的房屋质量以及产品定位当初购买成都市高新区的人才公寓的了解到的情况相悖,现申请成都市高新区公园局给出天恒瑞云府安置房的退房流程,本人将按照流程退房。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 14:08

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-14 09:54

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
一、关于天恒瑞云府项目品质相关问题
公园城市局已多次约谈开发公司,责令其建立问题台账,深入研判,逐一回应。针对购房合同明确的相关诉求,如室内装修材质、颜色等,务必确保公示装修信息和造价咨询报告、商品房买卖合同装修协议内容以及房屋实际装修内容完全一致,若不一致开发公司应无条件整改;针对购房合同未约定的相关诉求,如入户门厅升级打造、总平材质升级等,开发公司应逐一研判,积极与购房人协商,合理诉求积极响应,不合理诉求做好沟通解释。
二、关于天恒瑞云府项目违反相关规范问题
公园城市局已成立工作组对该项目涉嫌违反法规政策规定等相关问题开展调查核实。针对存在的质量问题,将督促开发公司无条件整改;针对装修主材查询途径失效、底跃装标质价不符等问题,已书面责令开发公司制定整改方案;其余问题正在持续调查中的,待核实后将如实通报情况。
三、关于沟通协调会相关问题
鉴于购房人反映最多的品质提升诉求属合同纠纷,应当与开发公司协商解决,若协商不成,可通过诉讼途径维护自身合法权益。本着服务人才、提高沟通效率原则,中和街道办、新川派出所及属地社区先后3次组织高新区相关部门在项目现场为购房人代表和开发公司搭建平台,协调纠纷化解,协调会全程均由新川派出所通过执法记录仪进行记录。如购房人对协调会存在疑问,可联系新川派出所调取相关信息核实,请购房人不信谣不传谣,理性表达自身诉求。
因退费问题属民事纠纷,建议双方协商解决;若协商不成,建议您通过诉讼途径解决。
后续中和街道办、新川派出所及属地社区将持续组织高新区相关部门为购房人代表和开发公司搭建平台,依法维护购房群众合法权益。
公园城市局工作人员于2024年1月12日9时至1月15日15时30分与该项目投诉人代表李先生、李女士、陈先生、温女士、周女士联系并作出解释,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他投诉人。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377