四川省 » 成都 » 高新区 » 拖欠工资,违法待岗,逼迫离职
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】拖欠工资,违法待岗,逼迫离职来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-26 10:32 已回复

违法单位  成都路行通信息技术有限公司
1. 2024年1月26日下午公司通知协商解除劳动合同,发放月平均工资n倍补偿,分五期支付。我提出要求按照法律规定,发放应有n倍平均工资收入补偿,加代通知金1个月,加13薪1个月,且一次性支付,公司拒不接受。
2. 2024年1月26日至1月30日下午,期间多次沟通协商不一致,沟通过程中,饱含威胁打压之意,以背调,停薪,待岗,仲裁拖欠等理由,对我进行威胁,于1月30日在协商不一致情况下,给我违法发放待岗通知,并于1月30日,关闭我在公司工作账号,收回权限,剔出公司群组,不安排工作等方式,逼迫我离职。
3. 本人在被发放待岗通知后,根据法律规定,当
场拒绝接受违法待岗,且告知hr及相关直接领导,且每日记录正常上下班。
4.公司每月15日为工资发放日,本人1月份工资应于2024年2月15日发放,当日为春节假期,公司于2月19日发放公司其他员工工资,无理由不给我发放工资,故意拖欠。
希望有关部门能够要求公司正常发放工资,停止违法行为。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 11:27

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区桂溪街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 10:44

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映公司拖欠1月份工资的问题,依据《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第十三条“投诉应当由您向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由您签字”的规定,请您携带本人身份证和证明劳动关系的相关依据到高新区桂溪劳动保障监察办公室进行现场投诉,咨询电话:028-85217912,地址:成都高新区祥华路110号4楼。
以上情况已于2024年2月28日15时48分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377