四川省 » 成都 » 新都区 » 红灯时进入右转待转区是否违法及法律依据
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】红灯时进入右转待转区是否违法及法律依据来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-26 10:22 已回复

如附件图片,新都东站对面,学院路东段右转进入绕城大道东一段,设置了右转红绿灯(箭头灯)。地面也画设了待转弯虚线。无红灯禁止右转标志。

当右转红灯亮起时,进入待转区域,是否违法。

如违法,是哪部法律,什么条款。

如违法,地面标线也导致了驾驶员的误解,是否有责任

如违法为“不按交通信号灯通行”,请告知判定”不按交通信号灯通行“的具体判断规则,如电子眼拍几张照片,车辆应出于什么状态,等等。

即使处理此问题的工作人员来电和我沟通,也请在网页回复时一一回复这困惑,而不要用一句”已经来电与您沟通“打发,谢谢



官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 10:17

网友:您好!
来信已收悉,即转区公安分局进行办理,现回复如下:
经查,2024年2月26日,您反映“红灯时进入右转待转区是否违法及法律依据”的问题。2024年2月28日15时32分许,交警十分局民警通过电话对您提出的问题进行了逐一解答,您对民警的解释回复表示认可。
以上情况交警十分局民警已于2024年2月28日15时32分许与您电话联系,进行沟通解释。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377