四川省 » 成都 » 大邑县 » 父辈赠送房子于晚辈,需要什么手续?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】父辈赠送房子于晚辈,需要什么手续?来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-26 09:20 已回复

本人住在大邑县天宫庙街上,现在父辈要将天宫庙街上的房子赠送孙子,请问需要什么手续?

官方回复

回复单位:大邑县规划和自然资源局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 09:44

网友:
您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经大邑县规划和自然资源局调查处理,现将有关情况答复:
一、父母可以通过赠与的方式将房屋转移登记到未成年子女的名下;
二、赠与登记收费标准
1.不动产登记费。住宅类为每件80元;
2.证书工本费。核发一本不动产权属证书的不收取工本费,向一个以上不动产权利人核发权属证书的,每增加一本证书加收证书工本费10元;
三、赠与登记申请材料
(一)申请书;
(二)申请人身份证明材料;
(三)不动产权属证书;
(四)赠与合同;
(五)完税证明(请向税务部门具体咨询)
(六)存在以下情况需补充提交的材料:
1.亲属关系证明:户口本或有权机关出具的直系亲属证明、公证处出具的亲属关系证明材料等(直系亲属赠与的提交);
2.稳定就业证明材料:外地户口需提交稳定就业证明;
3.公证委托书,以及公证处盖章确认的委托人身份证复印件(公证委托办理登记的提交);
四、办理地址及咨询电话
大邑县政务服务中心B区二楼228、230窗口,咨询电话028-88267790
大邑县规划和自然资源局
2024年3月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377