四川省 » 成都 » 武侯区 » 到成都华西医院就医途中被骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】到成都华西医院就医途中被骗来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-25 15:52 已回复

尊敬的武侯区领导:
您好,在2024年2月24日一大早我携女儿到四川大学华西医院就诊,在华西院外遇到一名自述为我女儿求诊医生的患者,据她描述,她的症状和我的症状一样,找这名医生看了三次,依旧没有效果,最后这名医生给她推荐了华西医院退休后返聘的易医生,这名易医生今天没有在华西坐诊,最后我们去了这名医生今日的坐诊单位成都华医新综合门诊部就诊,我的女儿患有抑郁症和强迫症,我们在其他医院就诊时都有相关专业的问卷与仪器检测,可在易医生问诊时这些都没有,最后易医生给我女儿开了将近3000的药后我们回了家,之后我越想越不对劲今早上我查了一下,该门诊部开出的药高于市场价好多倍,该医院也有多起相关医托案件,甚至套路也一模一样,这件事对我和我女儿影响很大所以我想举报,该门诊部,价格实在太贵,请相关部门进行整治,同时我想再问一下,能不能帮我们挽回损失,谢谢





官方回复

回复单位:成都市武侯区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 11:44

网友:
您好!您关于“成都华医新综合门诊部”的投诉已收悉,我局接到您反映的问题后,立即安排监督人员对该机构进行调查。现将相关情况回复如下:
监督人员通过查阅资料及询问相关人员得知:1.患者系您的孩子,您所反映“成都华医新综合门诊部”,持有《医疗机构执业许可证》,机构名称“成都武侯华医新综合门诊部”;2.为患者诊疗的医生持有《医师资格证书》《医师执业证书》。根据您所反映的问题,监督人员询问该门诊部负责人后获知:患者于2024年2月24日在该门诊部就诊,因对诊疗费用不满,遂投诉。该门诊部负责人否认有“医托”行为,否认易某某系华西医院退休返聘医生。
综上所述,此次投诉发生的主要原因是您对该医疗机构的诊疗费用不满。为此,我局做出如下处理:要求该门诊部加强医德医风教育,规范经营行为,加强管理,提高医疗服务质量,建立健全医患沟通制度,积极联系您进行沟通协商。建议您可通过双方自愿协商、人民调解、行政调解、民事诉讼和法律、法规规定的其他途径维权。该院负责人表示已与您协商解决此次纠纷。我局监督人员于2024年2月29日11时10分电话联系您告知调查处理情况,您对我局的工作表示感谢。

成都市武侯区卫生健康局
2024年2月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377