我们是简阳户口,几年前在温江花样年花样城5期买了房,现在两个小孩快上小学了,我们都没有在温江工作,没有当地社保和劳动合同,随迁和居住证积分都读不了。现在是只能把户口迁到温江才能读公立学校吗?迁的话是只迁一个大人的可以吗?还是要大人小孩的都迁过来才可以。
留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,入学以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。
2024年2月26日10时45分,区教育局工作人员通过电话与您沟通,告知您相关情况,您已知晓。如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2024年2月26日