四川省 » 成都 » 双流区 » 棠湖中学违规强制学生理发
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】棠湖中学违规强制学生理发来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-25 08:44 已回复

@全体成员 各位班主任,请告知家长和学生:1、报到时间:2月25号下午3点——4点30分(最好在规定时间,以免和其它年级拥堵);2、规范穿着校服,仪表发式需符合学校要求,否则由家长带去整改,不能返校上学;3、带齐相关学习生活用品和假期作业;4、学生凭微信缴费凭证(打印纸质)报到,双流户口的学生还需提供户口薄复印件;5、报到后请在班主任统一安排下做好清洁卫生;6、如有特殊原因,不能准时报道的,请提前给班主任说明情况。
以上是棠湖中学的要求,首先什么才是发式标准,就是说男生必须寸头女生必须留长发高马尾才是合格吗?哪条法律规定学校必须让学生剪头发了?其次大家头发没烫没染也没有留奇怪的发型,怎么又不符合规定了?再次说学生头发长会影响学习,请问学校有哪里的证据来证明,要求大家把头发剪短又剪短学校才开心,学生的心理受损,请问这又是有利于学习的理由嘛?然后学校的老师又烫又染,又有什么资格来强制学理发,强制学生回家,不让学生上学?最后法律明文规定学校不能强制学生理发,也不能因为头发不让学生上学、处分!
学校能强制剪学生头发吗
不能 根据《未成年人保护法》第五条的规定,学校在保护未成年人工作时应当尊重未成年人的人格尊严,适应未成年人身心发展的规律和特点,教育与保护相结合。此外,根据《民法典》关于公民身体权的规定,头发作为人身体的一部分,其完整性不受他人侵害,学校强行要求学生剪头发的行为侵犯了学生的身体权。
以上是法律规定!

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 10:39

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区教育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 16:18

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《中学生日常行为规范》、《中学生手册》相关规定,对学生的仪貌、发型及穿着有相关要求,同时按照学校的管理制度,对手机、电子产品等也有特殊管理规定。请同学要理解和支持学校的管理,我局已经督促学校与学生、家长做好沟通工作。 再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局德育艺体科电话咨询:85830279。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377