四川省 » 南充 » 顺庆区 » 西华师大周围饭店没有免费餐具
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】西华师大周围饭店没有免费餐具来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-24 18:38 已回复

西华师大新校区附近的饭店都是只有付费餐具,问过了没得免费餐具。本来饭店有义务提供免费餐具,但是没有啊。这就很难受,被迫使用付费餐具,才能就餐。请问这个问题怎么解决啊?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-24 19:27

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:顺庆区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 16:26

尊敬的匿名网友:
您好!
经调查核实,现回复如下:
一、调查情况
接到投诉后,我局执法人员对西华师大周围的“军师冒菜、花雕醉鸡、神小厨、云南干锅鸡、努力餐和重庆鸡公煲”等六家餐饮店进行重点检查,这些餐饮店均证照齐全。
经调查了解,部分餐饮店在之前确实存在仅提供收费消毒餐具的情况,现已整改。经现场检查,以上六家餐饮店的餐桌上均摆放有免费餐具,供消费者选择使用。
二、处理情况
针对您所反映的问题,我局对西华师大周围的餐馆负责人进行行政约谈,要求他们在提供有偿使用的消毒餐饮具时,还必须提供免费的可供消费者选择的符合食品安全标准的餐饮具。同时,还提醒餐饮经营者,对于一些需要向消费者额外收取费用的服务,应在店内及菜单上显著位置明确标注告知消费者。要求他们在日常经营中落实好主体责任,避免侵害消费者权益的行为发生,做到合法经营、诚信经营。
真诚地感谢您对南充市顺庆区市场监督管理局工作的关心和支持!

南充市顺庆区市场监督管理局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377