您好,我是一名2023年转业军人,咨询一下四川省安置政策,是否可以直接聘用有相应资格证的专技岗位呢?望回复为盼,谢谢!
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
尊敬的网民朋友:
您好,您于2024年2月24日通过“问政四川”咨询退役军人安置政策问题收悉,现将有关问题回复如下:
经核实,您于2009年12月从江安县大妙镇入伍,于2023年12月退出现役。按照《宜宾市符合安排工作条件退役士兵安置实施办法》相关规定,退役士兵的安置按照下达安置计划、组织档案考核、考核成绩排序、自主选择岗位、公示安置去向的程序组织实施。上级下达安置计划后,我县将根据退役士兵考核成绩,组织召开退役士兵选岗大会,严格按照从高分到低分的顺序,组织退役士兵依次在本年度公布的安置计划范围内选择岗位并签字确认。
感谢您对我局工作的理解与支持!
江安县退役军人事务局
2024年2月26日