龙泉大面新建路144号的修车店(店名 名车维修 凹陷修复)存在以下违规行为:
1、疑似拆除新建路上店铺正对的机非隔离护栏,本来新建路车流量就大,容易造成电瓶车串道,交通拥堵,甚至是安全事故。
2、拆除挡车桩,所修车辆和待修车辆并不完全在修车店铺内,占用居民楼前公共空地停车。
3、修车店位于居民楼下,在清洗汽车零件和修车过程中有刺激性气体污染,曾经闻到过浓烈的汽油味,汽修店通风条件差有火灾隐患,还有噪音污染严重影响附近居民身体健康。
4、修车业务方面根据国标GB/T 16739.2 (汽车维修经营业务条件 第 2 部分:汽车综合小修及专项维修业户)该店至少有以下违规行为:
该店从事发动机维修业务,根据上述标准第5.2.1.1项和5.2.1.2项该店技术负责人、质量检验人员、业务接待人员以及机修和电器维修技术人员配置不全且数量不足;根据5.2.3.1项该店缺少面积不小于20平米且整洁明亮,并有客户休息设施的接待室;根据5.2.3.2 项该店生产厂房面积太小没有达到100平米的标准。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区交通运输局、区公安分局、大面街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经成都市交通运输综合行政执法总队龙泉驿支队(以下简称龙泉支队)到新建路144号进行现场调查,该维修企业未取得机动车维修经营备案手续,执法人员责令其立即停止营业。要求其完善手续,待取得备案手续后方可开展经营活动。
以上情况成都经开区交通运输局已于2024年2月28日15:15与您联系,您对回复表示满意。
经调查,针对您反映的问题,新建路缺失隔离栏交警八分局已知晓,将通知维护人员前往核实安装。
以上情况于2024年2月27日16时04分,与您多次联系,该电话均未接听。
针对您反映的问题,我办工作人员立即前往进行核实,经核实该汽修店未发现刺激性气味与危险性存储品,同时我办也告知汽修店禁止产生噪音,影响周边小区居民生活。给您带来不便请谅解。
以上情况于2024年2月29日9点42分与您取得联系,您对该事项结论表示满意、对承办单位工作表示满意表示知晓。
感谢成都经开区交通运输局、区公安分局、大面街办迅速调查,但问题并没有解决
1、新建路144号修车店截止3月3日仍在未取得机动车维修经营备案手续的条件下经营。最近南京居民楼一楼电动车起火,造成15人死亡,44人受伤,百悦5期11栋12栋的居民都很担心。
2、新建路缺失机非隔离护栏截止3月3日仍没有补齐。百悦五期12栋与13栋之间正对的机非隔离护栏留有出入口,离新建路144号正对的护栏只有60米左右,把后者护栏缺口补上并不影响车辆出入。隔离护栏设置不应该随意拆除,新建路车流量大,周边住宅多,突然出现的护栏缺口确实存在增加拥堵和事故的风险
违规问题十分清楚还请及时处理