四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 高新西区人才房高投朗悦府公共交通出现困难问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】高新西区人才房高投朗悦府公共交通出现困难问题来源:问政四川 网友:18582916084  2024-02-23 15:53 待解释

尊敬的区领导:

     我是高新西区高投朗悦府项目业主,入住小区一年多了,一直被公共交通出行问题困扰,至今没有改善。

     小区附近仅有有轨电车蓉二号线,路线单一,效率极慢,换乘不便;公交线路三条G86、716、P201,且公交班次极少基本都在半小时一班,线路覆盖面很小,换乘极度不便,相当鸡肋。总的来说,小区附近的公共交通对上班族来说约等于没有。

     社会一直倡导公共交通出行,受限号,家庭经济条件等现实条件限制,公共交通出行也是很大一部分人的出行首选,目前西区的公共交通建相对于经济社会发展已严重滞后,给居民、上班族、学生出行造成严重困扰,极其不便。

     希望有关部门多听取群众意见,充分调研,协调公交部门、轨道部门,及时解决群众公共交通出行困难问题。

盼回复!

官方回复

回复单位:郫都区交通局来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 09:59

经调查,郫都区巴士公司在该小区设置有716路站点,716路配车16台,发车频率为15分-30分钟一班,目前发车频率基本能满足乘客的出行需求,后续巴士公司将持续关注该线路的客流情况,针对实际情况增加班次或缩短发车间隔。给乘客乘车带来的不便请予理解,建议乘客使用手机下载“成都公交”APP,以便于查询车辆具体的发车时间、发车频率、换乘线路等信息

官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 17:11

来信人:
您好!您所反映的问题,成都公交集团高度重视,立即进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,因天全场站无法启用,线路无调停、充电等配套设施,暂无法布设线路。感谢您对成都公交的理解与支持!

 

作者评价:不满意评价时间:2024-03-08 15:29

公交公司回复目前没办法解决,没有规划,未收到其他部门回复。问题没解决,找借口,不作为!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377