四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 车位充电桩接电
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】车位充电桩接电来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 14:58 已回复

领导您好: 

  我于2023年末响应国家和成都市政府号召,购买节能清洁新能源车。 购买后满怀欣喜,以后可以充电上下班,不仅响应国家号召,还能节约省费。 

  我车位周围已经有好几个邻居安装充电桩,我询问过他们,均是就近从临近楼栋分表接线。 

  可是在当我像物业提交资料安装充电桩时候,物业确说需要统一从配电房接线,可是我车位远离中心配电箱,距离初步测量达150m+,实际安装费用按照安装公司报价,预计将上万元,这根本难以承受。 

  在与物业反复沟通中: 

       1、给出首先解释是供电局要求统一从配电箱接线,我咨询供电局后,供电局表示一直是按照就近原则,并且之前已经就近给附近车位接电过了。同时最近已经社区、物业、供电局最近已经开会达成过协议,同意就近给车位供电,不知道物业为何又反悔。 

      2、继续沟通后物业又表示要么分表楼栋居民都同意,要么供电局出书面证明方能就近接电。 远距离接电不仅能效损失多浪费电能、电线更容易发热产生安全隐患,而且费用昂贵。 就近接电对个人更友好。 

物业反馈说就近分表接入过多担心不安全,但是我已经咨询过更专业的供电局工作人员,他们表示分表额度是够的,接入慢冲是能支持的;

并且能接入该分表的附近车位也有限,不可能无限接入的。 

物业的反驳理由根本是站不住脚的,故意刁难。 

如果接入不安全,那以前接入的岂不是都有这样的风险?为何不撤销了重新从中央供电厢重新牵线保障安全?如果他们之前牵线的那几个能支持,那么我是否可以从就近还没起牵线的楼栋牵线?毕竟其他栋牵了几个能保障安全,我从其他没有牵过线的楼栋牵线或牵线很少的楼栋牵线那是否就可行了? 

恳请领导百忙中能帮忙协调,万分感谢!

我已提交过求助,街道工作人员反馈还是让我自己和物业协调。让我再提一次帮我转到社区,让社区确认下之前三方的协议到底怎么回事。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 15:20

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:万安街道来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 15:12

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反馈充电桩安装问题,经与物业沟通了解后得知,您住宅位于91栋车位靠近77栋,集中表箱位于92栋地下室配电房外,如从77栋户表箱接电将会存在相关安全隐患。根据《关于进一步明确物业服务企业职责加快推进既有居民小区电动汽车充电设施建设的通知》物业应该:履行告知义务,如实向拟建设充电设施的相关主体告知物业区域内安装充电设施基础条件、安装施工技术要求,应当落实和遵守的安全事项、运行维护管理要求和禁止行为等。为符合申请建设充电设施条件的相关主体提供便利,配合协助用电及施工可行性现场勘查、提供相关图纸资料、指认电源位置及暗埋管线走向等。针对该情况建议您联系物业服务企业协商处理。
以上情况已于2024年2月28日告知处理情况。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377