四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 新都区钟楼地铁站安检标准不统一
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】新都区钟楼地铁站安检标准不统一来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 13:39 已回复

新都区钟楼地铁站每个安检员的安检标准都不一样,每天通过当值安检员都用不同的安检标准对待乘车人员,给我带来很大困扰。2024.2.18日春节复工后到2024.22日,我携带一个帆布包和小的装饭盒的袋子通过安检口,主动打开帆布包出示给安检员后就可以直接通过,并且这几日当值安检员也并非同一个人。但是2024.2.23早晨约8时08或09分,我携带同样的帆布包和装饭盒的袋子通过安检口,却被阻拦说必须打开装饭盒的盖子,不然禁止我扫码通过闸机口,当值安检员手上甚至没有携带任何扫描器械工具。

同一个地铁站每天的安检标准甚至都无法达成统一,就不用说其他站点了。春熙路、孵化园、天府三街这些地铁站,小包只用扫描就可通过,装饭盒的包不用看,帆布包也不用看。请问能否至少达成一个站点每天检查标准都一样啊,今天可以明天不可以的,虽然开包检查是小事,但是这样不同意的执行标准仍然让人不快。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 15:18

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给成都地铁运营有限公司,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:11

网友您好!针对您反映的问题,经核实,2月23日08:09,您携带一个帆布口袋及一个饭袋从地铁3号线钟楼站进站时,主动打开帆布口袋配合检查后准备离开,现场安检员告知您饭袋需开包配合检查,您配合检查后乘车离开。
根据《成都市城市轨道交通管理条例》第六十条“地铁、轻轨运营单位应当依法对进站乘客及物品进行安全检查”规定及公安机关要求,成都地铁严格按照政策法规开展安检工作。针对乘客携带的小包或手提袋(含饭盒),若小包或手提袋(含饭盒)内物品满足直观直视的条件,可采取开包的方式进行检查;若小包或手提袋(含饭盒)内物品不满足直观直视的条件,则需过安检机进行检查。后续,我司将持续加强安检人员业务技能培训,督促安检人员严格执行统一的安全检查标准,为您提供更加舒适的乘车体验。
以上情况已于2024年2月27日14时,与您联系,您表示满意,感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!
成都地铁运营有限公司
2024年2月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377