四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 未贯彻落实“10分钟违停驶离免罚”管理措施
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】未贯彻落实“10分钟违停驶离免罚”管理措施来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 13:34 已回复

承认违停事实,也尊重交警执法;但违停地点葛陌路系非严控路段,且该路段无新增严管路段标识,也未在人行道盲道,2024.2.22收到短信后立即驶离,在10分钟内,仍被处罚,申请驳回;如未被驳回也希望成都交警进一步加强学习新型法律法规地方条例,严格准确执法,更好的为市民交通服务;
2021年成都交警推出的一项便民措施,即在成都市辖区范围内,机动车(含外地籍机动车)因违法停车被记录后,成都交警将对机动车所有人进行短信提醒,督促其立即驶离,超过10分钟未驶离的,将依法予以处罚。



官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 14:02

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成十二分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:  经查,为进一步加强城市交通安全管理,规范道路秩序,维护安全文明,畅通有序的道路交通环境,前期已通过各种渠道向社会公示,十二分局对辖区内96条道路实行严管,葛陌路路段为严管街,且标识标牌齐全,严管街道不适用10分钟驶离短信提醒。违法行为人在收到处罚短信或通过互联网查询到相关处罚信息后,若对处罚有异议,可以通过公安机关交通管理部门互联网站、移动互联网应用程序或者违法行为处理窗口向公安机关交通管理部门提出。  以上情况已于2024年2月26日08时许与您联系,您电话暂时无法接通。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377