四川省 » 成都 » 成华区 » 投诉成都嗨学乔戈里教育培训机构诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】投诉成都嗨学乔戈里教育培训机构诈骗来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 13:27 已回复

       我因为受到成都嗨学乔戈里教育培训机构诈骗,参加了他们的一个学习班,在我意识到上当受骗后,已多次留言,要求成都嗨学退还学费,对方一直拒绝退费,我为了减少损失,被迫和他们签订了所谓的和解协议,退回了70%的学费(目前还有部分未到账),这份和解协议不是我的真实意愿,是我在不得已的情况下签订的(不签和解协议连70%都无法退回)我的真实意愿是全额退款

      成华区市场监督管理局的领导,近期我也看到网上和我一样的消费者有很多,都是同样的问题,希望各位领导能够对不良商家进行有效监管,不要助长不良商家的违法行为,对成都嗨学乔戈里教育进行处罚,最好是关闭这种不良商家,为广大消费者追回损失。

       

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 14:54

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的问题经调查符合受理条件,区市场监管局对您反馈的情况进行了调查了解,商家已同意退费,2024-02-18 11:02:53已签署70%退费和解协议,目前正在安排退费支出。关于您投诉成都嗨学乔戈里教育培训机构诈骗问题,需要您提供相关材料,但截止目前,您并未提供。2024-02-27 13:14,商家与您联系,建议您耐心等待退款到账,您不认可,要求退费剩余30%,商家表示无法满足您的诉求,同时明确表示拒绝接受市场监管部门的调解,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第三款“投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的”之规定,成华区市场监管局终止调解,建议您通过司法途径维护自身权益。如有疑问,请拨打电话028-61371108。感谢您对市场监管工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377