四川省 » 成都 » 大邑县 » 交通出行,不方便投拆,没有便捷共亨单车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】交通出行,不方便投拆,没有便捷共亨单车来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 12:34 已回复

尊敬的领导,你好我们四川省大邑县公共自行车只能刷卡,县城里面的公共自行车从2016年投入到现在老化严重,150点位不好用,不方便老化严重,希望引入共享单车已经引近七八年了还不能引近,代替现有公共自行车公交车收班时间能延长到8:30或9:30,希望新增万达广场,让我们市民工作生活。更好也引入高科技公司,让我们老百姓更有更好的收入,希望尽快修通空铁能延伸到新津区成都地铁10号线的新津站,五津站,新平站等连络可直达成都市区,市区的老百姓也能直达大邑高铁站做雪山专线到雪山玩儿也方便,大邑老百姓到市区玩,请尽快修通大邑大道和天新路快速,在东门修个进高速公路的高架桥,方便东门上的老百姓进入高速公路,二减少城区拥堵,改善城区道路加宽老城区的路太窄了,乡镇上的路没有灯,乡镇的路太窄了城区的路也窄能修的像崇州市那样就更好了,大邑县老百性强烈必须引入共享单车改变老百性出行多样方式,请交通局,城管局,等部门尽快实施请县委县城政府县长必须认真实施近快让大邑县有共享单车可用方便老百性多样化出行,不能因出租车师机,道路原因等原因,让小部分得利,让大部分老百性不能用共享单车而感到落后感拒从而产生引入共享单车难的问题,县政府因想办法解决,再修两条轻轨从大邑高铁站起点苏场,安仁古镇,沙渠街道,终点新津区的10号线新津站,五津站,新平站转地铁到成都市区玩,能再修地铁从成都市区出发到大邑县城就更好了,第二条轻轨从大邑县城经崇州直达温江在从温江坐地铁到市中心,方便老百姓出行,再修一条快速路到市中心,改善县城区道路交通情况检查路况,引进医疗华西,省医院,市医院的分院,方便老百姓在家门口看病,大邑人民医院已经不够大邑人民使用,希望引入高质量的医院给全县的老百姓看病或者直接建个市医院,大邑望县中医院电梯太老化不够用需要想办法增加电梯和改善现有电梯的问题,县城的同一种药平药价都不一样请市场监管局查看等问题,领悟高质量发展的企业如华为,比亚迪等能在大邑建厂,带动全县经济,从而成为市区或县级市,改善人民群众的物质上的幸福,加快建设文化旅游胜地,让我们当地老百姓快快乐乐,希望县委,县政府,交通局,建设局,城管局,住房局等部能拿出一套适合本县的方案出来路,县城路修宽点大一点路坑的地方请弄好检查好路况请住建局,城管局,交通局,建设局县政府,县委,县长等领导部门想办法出来,大邑老百性不想被网络说成都F4,蓉西F4,大成都最穷最贫困的地方尽快经济上快速发展从而撤县设区或县级市,谢谢,不用打电话,各位领导

官方回复

回复单位:大邑县交通运输局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 10:12

网友:
您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查核实,关于成温邛高速东出口的问题。目前,我县成温邛高速公路东出口仅有成都至大邑方向匝道,不满足大邑至成都方向和邛崃方向的通行需求。为改善东出口通行条件,实现东出口全互通功能,我县积极争取,将东出口的改造纳入成温邛高速公路扩容改造项目。该项目是由成都市交通运输局牵头,成都成温邛高速公路有限公司作为项目业主实施的省、市重点项目。目前正处于勘察设计阶段,我县正积极配合开展项目推进工作。待成温邛高速公路扩容改造项目实施后,东出入口将实现全互通功能,便于群众出行。
关于引进共享单车的问题。我局会同县新经济工作专班、县综合行政执法局、县公安局、县住建局等相关部门进行专题研讨,并多次组织技术人员赴崇州、邛崃、新津等地进行实地调研,现正根据周边区(市)县共享单车运营情况,积极对接相关单位研究解决我县存在的车道分离度低、路侧承载力弱等问题,待相关问题解决后,我局将加快引进多品牌共享单车,打通市民短距离出行“最后一公里”。感谢您对我县交通运输事业提出的宝贵意见!
大邑县交通运输局
2024年2月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377