本家小孩在双流五星学校读初中,由于初三后半期分流到职业学校读书了,该校原班主任说不教学费,不报名,就按缀学处理,注销最后一期学籍,不发放毕业证。没有毕业证,中职学校就不能注册中职学籍,没有学籍就不能参加高考,初三分流是响应职业教育的相关政策。
清问双流教育部门九年义务教育,初三分流后,就不可以领取初中毕业证吗?
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《成都市教育局关于 发放九年义务教育完成证书的通知》(成教函〔2017〕47号)关于“完成规定学时,学习期满,经初三学籍审核后的在籍学生,参加毕业考试后,且中考成绩达到一次性合格标准,由学校发给市教育局统一印制的《成都市九年义务教育完成证书》。”规定,市局不会为未完成义务教育并参加毕业考试合格的学生发放《成都市九年义务教育完成证书。同时,任何学校不能违背《义务教育法》规定招收未完成义务教育的学生。如孩子未到义务段学校入学,请送孩子到义务段学校入学。2月26日,区教育局工作人员电话解读了政策,您已表示知晓。以后如遇教育问题,请直接向区教育局普教科(电话,85830810)咨询,我们会竭诚为您服务。