四川省 » 成都 » 双流区 » 投诉爱美特传媒文化 交了钱就不管了,疑似诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】投诉爱美特传媒文化 交了钱就不管了,疑似诈骗来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 11:55 已回复

我是一个外地打工人在海南海口开足疗店我老婆通过线上微信群转介绍,在2023年12月14日来到成都市双流区北清泰广场3楼艾特集团(四川艾美特文化传媒有限公司),经过技师筛选,该公司向我索要21000元技师管理费,并承诺选不到人全额退款。之后按照该公司要求通过微信转账到其公司个人微信账户,开了个手写收据!第二日通知与我技师去不了了。他们又通过微信联系了两个技师,结果只去了一个技师路费生活费都是我们出的,到了海口足疗店里待了两三天就不辞而别了,急得我们赶紧问公司公司负责人一直没有明确说明,2024年2月22日我来到公司我向该公司索要退款,等了一天见老板没见着该公司负责人表示:“报警也好,钱不可能退。”并要求我离开他们公司,不然就采取相应手段!我孤身在外,已经没有住宿费用,今天准备前往当地双流区东升派出所,以被诈骗想要立案,寻求帮助!急切寻求当地政府部门的帮助和解决。



官方回复

回复单位:成都市公安局双流区分局、成都市双流区人社局来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 09:26

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局、成都市双流区人社局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经市公安局双流区分局调查,2024年2月22日,您到我分局东升派出所咨询相关问题,民警了解到您与对方公司签订有合同,对方未履行合约,已建议其咨询律师走司法途径解决。以上情况已当面告知您 。
经区人社局调查,您与四川艾美特文化传媒有限公司签有选聘合作协议书,约定自愿向该公司缴纳佣金费用,双方属商务合作性质,民事纠纷建议通过诉讼途径进行依法维权。关于涉事公司未取得相关许可开展经营活动事项,我局将对该公司进行问询调查,请你将相关证据(合同、缴费凭证等)向双流区劳动保障监察大队提供(地址:成都市双流区东升街道正通路555号),我局将在调查结束后依法处理。 感谢您对我们工作的关注和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377