我是四川省自贡市第一建筑工程公司职工,现已退休一年,因单位长期未交纳医保无法享受住院医疗报销,多次与单位领导协商无果。现在我生病在医院,希望有关领导能帮助我督促单位交纳相关医保费用。之前多次投诉到四川问政,但是相关单位未解决实际问题。谢谢领导人给予帮助。
尊敬的网友您好!
您反映的关于单位未缴纳医保无法享受住院报销的问题已收悉。经自贡市医疗保障事务中心调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:自贡市第一建筑工程公司(以下简称“一建公司”)未缴纳医保,导致您无法享受住院报销,希望解决该问题。
2.调查核实情况:根据《自贡市基本医疗保险和生育保险实施办法》(自府规〔2023〕4号)第十条规定,“用人单位应当自行申报、按月足额缴纳职工医保费,职工应当缴纳的职工医保费由用人单位代扣代缴。单位申报的缴费工资总额按国家统计局规定的工资总额口径核定。用人单位未按时足额缴纳职工医保费的,按规定加收滞纳金。用人单位逾期不缴费的,医保经办机构从欠缴的次月起,暂停该单位参保人员享受待遇,待单位补缴后,按规定补享受待遇。”
3.调查处理意见:我中心稽核科工作人员查询了一建公司的参保缴费情况,经查:一建公司从2015年1月至2024年2月期间欠缴职工医保费。我中心稽核科于2024年2月27日9:10分联系一建公司医保经办人了解相关情况并讲解了医保政策。一建公司医保经办人表示:由于欠缴医保费,单位已通知全体员工,住院产生的医疗费用可以拿回单位报销。
若您还有相关问题,可以拨打0813-8115529进行咨询。
感谢您对问政四川的关注和支持!
承办单位:自贡市医疗保障事务中心
经办电话:0813-8115529