成都天府新区华阳街道祥鹤四街往东边走至绿野路四段,每天晚上7点-10点,在府河边上真的非常多人在放烟花,各种加特林、冲天炮,又亮又响,售卖烟花的直接在车尾箱卖,年前到现在一个月也没见有人管,不至于都听不见烟花爆炸的响声吧?又扰民又有火灾隐患,赶紧做点实际行动管管吧,总不至于等到干草地烧起来造成人员财产伤亡了才管吧。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成应急局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据您所反应的问题,应急局立即责成华阳街道召开会议安排部署烟花爆竹禁售禁燃工作,并根据华阳街道实际情况印发《华阳街道2024年元宵节烟花爆竹禁售禁燃专项工作方案》,其中重点区域所在社区参与整治工作人员不少于100人,其他社区参与整治工作人员不少于50人,街道累计1800余人参与到此次烟花爆竹禁售禁燃整治工作中。在宣传方面,街道发放2500份《禁燃禁售烟花爆竹宣传单》以及使用2台LED宣传车滚动播放烟花爆竹禁售禁燃标语和语音,积极引导居民群众形成全民烟花爆竹禁售禁燃的良好氛围。通过综合整治,街道烟花爆竹禁售禁燃工作取得显著成效。
关于您反映的问题,公安分局已做线索掌握,民警将加大上述区域检查力度,若发现违法行为依法进行处置。下一步,公安分局将联合社区加强治理烟花爆竹相关法律法规的宣传力度。
以上情况于2024年2月24日20时30分、21时20分与您联系,电话无法接通。