四川省 » 成都 » 高新区 » 高新西区高投朗悦府停车费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】高新西区高投朗悦府停车费问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 09:45 已回复

关于高新西区高投朗悦府停车费问题!近日物业发布公示,说开始收停车费,但是价格过高,关于公告上内容有三点问提希望政府确认:
1.停车费300加60管理费,一个月360元,这在附近绕城外最高停车费,该价格是否合理,且停车场无环氧,属于普通停车场,属于哄抬物价行为。
2.公告上写的是调研周边楼盘后的结果,据我所知,周边3公里内所有楼盘,龙湖免费,红光龙城国际200元一月(包含管理费),学府海棠2000一年包干,合院200一个月包干,青年公寓30一个月,我不知道高投是调研的哪个楼盘,未见到调研报告,于法理不通。
3.房屋交付后承诺的社区配套,如菜市场,超市均未交付,买菜只能去两公里外的永辉购买,汽车成为了买菜和生活用品的必备工具,若此时收取如此高的停车费会明显增加住户的生活成本,于民生不利。
关于以上问题,希望政府和发改委能认真对待,同时考虑人才公寓的特殊性,做到还利于民。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 11:06

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 15:43

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区市场监督管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该小区停车费实行市场调节价,不在政府定价范围内,由产权开发商实行自主定价。我局正加大巡查和监管力度,一旦发现价格违法行为,将严厉查处,已向您进行解释。
以上情况已于2024年2月27日14时10分通过短信告知您。

官方回复

回复单位:高投集团来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 10:35

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“停车收费高”事宜属高投集团下属公司成都高投置业有限公司(以下简称置业公司)组织建设的朗悦府项目。您反映的“社区配套开放时间”事宜属成都乐舜项目管理有限责任公司(以下简称乐舜公司)负责的成都高新区公共服务配套PPP项目天映路公建配套工程。
感谢您对朗悦府项目的关注,经调查该项目于2021年12月31日交房以来,未收取任何相关停车费用,相关收费标准、收费时间待确认后将通过但不限于物业管家告知、朗悦府项目公示栏公示等形式向您告知。
成都高新区公共服务配套PPP项目天映路公建配套工程正在收边收口阶段并进行相关移交手续办理,预计今年内所有工作完成后对社会开放。
置业公司、乐舜公司工作人员已分别于2024年2月27日15时51分、3月6日17时12分与您取得联系,并将以上情况告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377