四川省 » 成都 » 彭州市 » 给304路公交车个别司机上班高峰期时段的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】给304路公交车个别司机上班高峰期时段的建议来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-23 08:50 已回复

一、作为在彭州本地农村地区居住,但工作在城区,需要每天公交车通勤的上班族,早上7—9点正是上班高峰期时段,按照平时一直以来的作息时间乘车绝大多数是准时准点的。因为通勤路程和时间都较长,中途需要换乘,在自己计划好并且预留有时间之内,乘坐304路公交车也会出现上车之后司机行驶太过于缓慢的问题,这对上班高峰期乘车的上班族很不友好。
二、公交车固然对速度是有限制的,为了确保乘客安全,处于乘客位置,表示特别理解,但是主要想建议一下,那些在上班、上学高峰期时段开的特别慢的司机能否控制在合理的速度,例如平时基本上能够22分钟到达的公交站,为何到乘他的车时,需要花费30分钟才能到换乘车站。
三、最后,还想建议一下304路所有公交车司机,既然公交公司在规定地点都设置有公交站台,并且每一站都有语音播报,为什么多次乘车期间(彭州市客运中心方向——蒲仙苑方向)司机需要让乘客自己喊站停车,为什么不按照规定像在城区一样无论每一站是否有人上车或者下车都应该履行到站点停车。多次乘车发现,有些老年人由于听力问题,也没有注意司机的提醒,结果经常过站,反而司机还要责怪乘客没有提前说明在哪个站下车。尽管有时候是出于考虑大家乘车时间的问题,但能否态度好点。相较于大多数区市县,彭州公交近年来确实是一张值得市民称赞的好名片,更加规范化,但想建议能否在更规范合理的情况下,能更有一些人性化和人情味,这些方面个人认为304路部分公交车师傅还需要加强培训。也祝愿彭州公交能够越办越好!

官方回复

回复单位:彭州市国经公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 14:53

“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市国经公司回复如下:一、关于车辆运行时速问题,为保障车辆安全行驶及车内乘客安全,我市公交车辆严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》关于车辆限速规定行驶。因我市目前暂未设置公交专用车道,城区及乡镇部分道路较窄,道路情况较为复杂,根据公司日常运营客流调研统计显示,乘坐公交出行老年乘客占比居多,结合以上情况,我公司按客运安全相关要求全线路车辆均安装了主动防御系统、设定了综合限速标准(县级道路最高时速不得超过50公里每小时),并按要求公交车在通过路口、弯道、陡坡以及小区、学校等安全行车防范重点区域时,车速不超过每小时20公里;车辆在距离站台前、后30米时,车速不超过每小时10公里,要求全体驾驶员按相关规定控制车速安全运营。 二、我公司304路公交车(彭州运中心站—蒲仙苑小区),该线路共配置15台大型客运车辆,全天共发班110趟次,高峰营运时间为10-15分钟/班次,平峰期运营15—20分钟/班次,我公司调度平台实时监控每日客流数据,根据客流情况在上下班客流高峰时间段均加密班次营运,同时建议您关注彭州公交微信公众号,在出行前查看“实时公交”查看您需要乘坐的公交车辆实时到站信息,预估车辆到站时间,方便您提前做好出行规划。 三、我公司营运公交线路多为农村及山区道路,存在线路长、站点多、站距短、各站点间客流差异较大的特点,为了提升车辆通勤效率,节约乘客通勤时间,我公司已在部分线路上运行公交响应式停靠服务,以提升公交行车效率,节约市民通勤时间,同时能够享受高效公交出行缓解交通拥堵。针对您提出的304驾驶员态度问题,我公司将组织全线路驾驶员培训学习,严格按照公司服务标准执行,近一步提高服务水平,提升服务质量。 在此感谢您对我市公交工作的关心和支持,我们坚持“以人为本、以客为尊”的服务理念,努力为广大市民乘客提供一个“安全、便捷、高效、绿色、经济、”的公共交通出行服务,如您有其他关于公交和农村客运的意见建议,可拨打彭州公交服务热线电话:028-83751773进行详情咨询。

2024年2月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377