领导好: 我之前户口是伍隍证郭家村10组,因读书迁出户口,后面只能迁回伍隍镇街上,本人一直没有固定工作,请问还能迁回原籍吗?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您反映的问题已收悉,现回复如下:
经核实,您哥哥在2003年就读宜宾职业技术学院时,户口已由农村居民家庭户转为了城镇居民集体户。根据四川省《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》文件要求,执行“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户”“城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。故您哥哥户口不能再迁回原籍的农村户口上。
如您仍有疑问,请致电:028-26925811工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市公安局雁江区分局
2024年2月26日