四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 医保咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】医保咨询来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-22 18:39 已回复

尊敬的市委书记您好,今天来信是想投诉医院不开药,叫病人去外面药房买药问题,我父亲患肝癌,需用靶向药(药名:甲磺酸仑伐替尼胶囊,每盒650元/10天,)及免疫治疗(药名:注射用卡瑞利珠单抗,2600元/21天),这两种药价格昂贵,对于一个普通家庭来说负担非常重,但是我们去医院看病,医院却叫我们去外面药房购买,医保不能报销,我们查询医保药品目录,这两种药都在医保范围内,我也咨询了就近的重庆市一些医院这些药医保都能报销,但是在成都为什么这些药都需要患者自己购买,医保不能报销。

官方回复

回复单位:成都市医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:51

市民:
您好!您咨询的问题,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
您主要咨询药品报销的问题。甲磺酸仑伐替尼胶囊和注射用卡瑞利珠单抗都是特药单行支付药品。经与您电话联系,您告知其家属在医院没有进行特药病种的认定,所有使用这两种药品都是自费。
以上情况我局工作人员已于2024年2月28日与您电话联系,您表示知晓。后期如您还有成都医保方面的问题,欢迎拨打成都市医疗保障事务中心综合咨询电话028-63067001进行咨询,服务时间为工作日9:00-12:00;13:00-17:00。

成都市医疗保障局
2024年2月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377