领导你们好,我想咨询一下,小孩六岁,户口是简阳新市镇马鞍四组的,虽然已经拆迁,但还是属于农村户口,安置房赔付在新市天宫山小区,现在未交房,官方回复2024年交房,目前在简阳南门租房住,2024年下半年读小学,请问我们可以就读南环路凯利威凤山小学吗?请问一下是不是有拆迁有优先选择读书地方的权利呢?谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
根据《简阳市教育局关于进一步规范拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学工作的通知》(﹝2021﹞-1号)要求:
我市拆迁项目征地村民子女申请我市义务阶段学校入学的按以下程序进行办理。
1.拆迁户凭拆迁安置协议,到户籍地镇(街道办)提出申请。
2.户籍地镇人民政府、街道办事处审核相关材料。
3.户籍地镇(街道办)将所有拆迁户子女入学资料审核完成后函告简阳市教育局。
4.简阳市教育局与简阳市房屋征收补偿服务中心等部门共同复核。
5.简阳市教育局按照复核结果,根据学位情况进行统筹安排。
以上情况,我局工作人员已于2024年2月23日14:40与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示已知晓。若有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2024年2月23日
解答清晰,非常满意,非常感谢