四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 请相关执法部门还中建望津城相关业主的一个公道
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】请相关执法部门还中建望津城相关业主的一个公道来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-22 16:15 已回复

尊敬的王市长:

       您好,我是中建望津城的一名业主,于2023年初去中建望津城咨询售卖情况,开发商销售人员说购买一楼洋房赠送花园,开发商说他们已对所有前来购置房子的人全都说了此说明及告知,目的就是为了避免以后产生纠纷,且后面签合同的时候,合同中有明确规定:一楼业主享有对房屋附带花园的使用权,其他不在一楼的业主放弃对一楼花园的使用权。经过跟开发商咨询及在成都相关单位官网“一房一价”处确认,一楼洋房(即总高在7-11层的小高层)的房子是同单元里面所有楼层里最贵的一套房子,有些差价甚至达到十几万。开发商最初设计小区图纸的时候,是报送政府住建局等单位审核通过的。开发商报备价格给住建局的时候,把一楼洋房售价定的最高,是因为一楼是附带花园,否则住建局等国家单位也不可能审核通过。一楼相对潮湿、阴暗、且蚊虫较多,若不是带有花园,相信没有人会愿意购买一楼,更何况价格还是最贵的一套。经再三确认无问题后,举债并贷款购置了一套洋房一楼带花园的房子。

      但是让人无语的是,后面装修的时候,却被个别品性低略的业主恶意投诉,造成被新津区某些单位及物业联合阻止对花园的装修,如果装修的话,竟然被说成违建,被污蔑为一楼花园是公共绿化?现在给我们的说法是,暂停所有针对一楼花园的装修,等待新津区公园城市管理局的通知,但是几个月过去了,一直没有说法,难道我们要一直等待下去而无法装修?造成的损失又有谁来承担?目前开发商售楼部仍然对外宣传且对购房人员说购买一楼洋房是赠送花园的,依然在高价销售一楼洋房,如果此问题不尽快解决,会有更多的业主购买一楼洋房,后面的问题会越来越大。

     希望尊敬的王市长责成相关部门调查清楚,一、中建望津城开发商(中建绿色田园规划设计研究院有限公司)在销售及签订合同的时候是否存在欺诈行为(一楼业主多付十几二十万购买花园使用权,却被相关政府部门和物业组织进行合理装修),如果存在欺诈行为,请相关部门协调开发商和业主解除合同并赔偿业主一切损失。二、新津区相关部门和物业联合起来暴力阻止一楼业主合理装修花园,是否属于违法行为?三、新津区相关政府部门和物业在没有法院判定的情况下,仅凭个别业主投诉就暴力暂停一楼花园的全部装修,在法律程序上是否能合规?四、新津区相关政府部门打着只要使用没有产权证的绿地就算侵权的幌子,那么请查清楚新津区内所有别墅、楼盘的违建行为并公布与众,严查龙光玖珑府、国信璟院、蜀道、龙湖、旭辉等楼盘的一楼花园违建行为并限期整改,包括新津区所有下叠别墅、合院别墅等,还中建望津城一个公道、公平和公正

官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 09:40

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:成都市新津区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 09:15

群众:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经我局核实了解,关于房屋价格问题,《成都市城乡房产管理局关于进一步加强商品房销售管理健全房地产市场监管机制的通知》 成房发〔2013〕121号,第(四)条进一步加强商品房预售行为监管。取得预售许可的商品房项目,房地产开发企业要在10日内一次性公开全部准售房源,每套房屋一房一价。
以上情况于2024年2月23日分下午与您电话联系,告知了情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377