四川省 » 成都 » 高新区 » 人才公寓限售问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】人才公寓限售问题来源:问政四川 网友:librannoon  2024-02-22 15:13 已回复

根据成都市发布的一系列房地产市场相关文件,“人才公寓、重大产业化项目配套住房、登记报名人数在当期房源数3倍以上的热点楼盘、以人才名义获取购房资格购得住房的限售年限不变”,但因人才公寓和以人才名义获取购房资格购得住房的限购政策一直没有明确政策文件,特咨询,人才公寓和以人才名义获取购房资格购得住房的两种情况,限售年限为多久,是从什么时候开始起算?相关政策文件是什么?

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 16:45

市民:
您好,关于您反映的问题,我局已悉收,现回复如下:
人才名义获取购房资格,按照成都市人民政府办公厅《关于完善我市住房限购政策的通知》(成办发【2017】10号)规定“支持合理住房需求。对于重大招商引资项目和机关、企事业单位引进的高端人才等,经所在区政府(管委会)认定后,其购房可不受户籍、社保缴纳时限的限制,但所购商品住房自合同备案之日起、二手住房自载入不动产登记簿之日起5年内不得上市转让”。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377