四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 请求三倍熔断楼盘解除限售
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】请求三倍熔断楼盘解除限售来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-22 14:17 已回复

您好市长,麻烦问下市长,可不可以优化调整一下三倍熔断的楼盘限售的政策?当时摇中了一个三倍熔断楼盘,可以排名靠后,我们能选择的只有套二的户型。现在结婚生子,想换个大一点的房子。只有卖了这个房子才买得起一个套三房子,但是要等到2028年才能卖。身上又没有那么多钱,麻烦市长考虑一下我们这种实际情况,谢谢了。

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 16:40

市民:
您好!您反映房屋限售的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室2022年5月31日印发《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》(成房领办发〔2022〕2号)规定:“自2022年6月1日起,在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,自取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让”。在《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》的政策解读明确:为贯彻落实中央“促进房地产业良性循环和健康发展”的精神,畅通住房流通渠道,增加市场有效供应,将住房限售规定由“取得不动产权证满3年后方可转让”调整为“自取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让”。同时,根据《城市房地产管理法》第三十八条“未依法登记领取权属证书的不得转让”规定,新购买的住房在合同备案之日起满3年须取得不动产权证书的方可进行转让,未取得不动产权证书的,满3年也不得转让,也不得进行合同备案变更。人才公寓、重大产业项目配套住房、登记报名人数在当期房源数3倍以上的热点楼盘、以人才名义获取购房资格购得住房的限售规定不变。上述文件有关内容对在我市新购买的商品住房或二手住房再次转让进行了明确。针对您对我市房屋限售政策的建议,我局将向有关部门积极反映。


成都市住房和城乡建设局 2024年2月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377