四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 邮政储蓄银行车贷超高利率和提前还款问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】邮政储蓄银行车贷超高利率和提前还款问题来源:问政四川 网友:lxl727777184  2024-02-22 14:04 已回复

本人在24年1月29号到某4s店办理分期购车,2月5日签的银行贷款合同,4s店未给出银行选择,直接分配给邮政储蓄银行万象城支行办理,在4s店计算贷款费用和银行工作人员面签合同时都没有讲过利率是多少,并且强制选等本等息还款方式,在说出首付几层和期数后直接打印单子告之我每个月还款本金2760和利率662,没有计算方式,最后签完拿到贷款合同才看到利率条例的1年期LPR也就是4%,在这个基础上+5.9926%,且利率不调整。我的问题是现在不是支持居民消费吗,而且国家总体的lpr都在下调,现在已经2月又下调20基点,那为什么我在24年1月份购车时还有9%多的利率,我想不通现在9%多的利息,哪个行为有这种爆利,为什么要加5.9926%,比我的利率翻倍了,这种依据在哪,想请相部门核实下清楚。

同时银行收取代办机动车金融服务费1500元,为什么要收取这个费用?

1.30号配合银行贷款人员准备资料时说可以直接申请电子账号就可以还款,到2.5签合同时又告之必须办实体卡片,这种行为是否合理?

4s店告之两年内不能申请提前还款,如果提前还款要一次结清两年利息费用,这种说法是否有效


官方回复

回复单位:成华区国有资产监督管理和金融工作局来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 10:00

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区国有资产监督管理和金融工作局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
贷款合同是借款人和银行之间签署的市场化协议,如有相关诉求建议您与银行进行沟通。银行机构是人民银行、金融监管总局垂直管理的机构,如有相关情况建议您拨打12363、12378反映。关于收取服务费相关问题,建议拨打消费者热线12315反映情况。感谢您的支持与理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377